La Coupe Europa féminine de l'UEFA 2026-2027 est la deuxième édition de la deuxième coupe européenne féminine des clubs de football, organisée par l'Union des associations européennes de football (UEFA).

Le vainqueur de la Coupe Europa se qualifiera pour le troisième tour de qualification de la Ligue des champions féminine de l'UEFA 2027-2028.

Participants Le tournoi sera disputé par 44 clubs au total :

les associations classées de la à la ont leur troisième de championnat qualifié pour le premier tour ; les associations classées de la à la ont leur deuxième de championnat qualifié pour le premier tour ; les équipes classées troisièmes du deuxième tour de qualification de la Ligue des champions féminine 2026-2027 sont repêchées pour le premier tour ; les équipes finalistes du deuxième tour de qualification de la Ligue des champions féminine 2026-2027 sont repêchées pour le deuxième tour ; les équipes éliminées au troisième tour de qualification de la Ligue des champions féminine 2026-2027 sont repêchées pour le deuxième tour.

+Liste des engagés, par tour d’entrée dans la compétition(coefficient UEFA entre parenthèses)Deuxième tour de qualification Équipes repêchées du TQ2 de LDC Sporting CP (13,000) Hammarby IF (23,500) Malmö FF (5,933) Rangers WFC (4,000) Hearts of Midlothian (2,550) Farul Constanța (4,500) ZhFK Aktobe (1,900) Fenerbahçe SK (2,500) HJK Helsinki (2,000) PAOK Salonique (8,000) Spartak Myjava (6,000) Équipes repêchées du TQ3 de LDC Sparta Prague (21,000) PSV Eindhoven (5,500) SK Brann (21,000) Czarni Sosnowiec (1,600) Eintracht Francfort (28,000) SKN St. Pölten (26,000) VfL Wolfsburg (73,000) Real Sociedad (14,999) Ajax Amsterdam (20,500)Premier tour de qualification Équipes repêchées du TQ2 de LDC SCU Torreense (7,400) Vålerenga FD (21,000) ZhFK Kharkiv (9,000) SeaSters Odessa (3,000) Brøndby IF (4,500) Apollon Limassol (12,000) Breiðablik Kópavogur (15,000) Hajduk Split (1,900) SFK 2000 Sarajevo (11,000) FC Gintra (10,500) KFF Mitrovica (4,000) Troisièmes de championnat

Norvège : Rosenborg BK (8,500) Pays-Bas : Feyenoord Rotterdam (5,333) Autriche : Sturm Graz (4,000) Tchéquie : Slovan Liberec (3,299) Ukraine : Kolos Kovalivka (3,000)Le Vorskla Poltava termine troisième du championnat d'Ukraine mais est privé de licence pour raisons financières. Il est donc remplacé par le quatrième, le Kolos Kovalivka. Danemark : Fortuna Hjørring (7,500) Deuxièmes de championnat

Islande : FH Hafnarfjörður (2,700) Serbie : Spartak Subotica (9,000)Le champion de Serbie, l'Étoile rouge, n'obtient pas de licence pour les compétitions européennes, ce qui entraîne une redistribution des places et offre un ticket au troisième du championnat, le Spartak Subotica. Biélorussie : FK Minsk (9,000) Belgique : RSC Anderlecht (11,500) Slovénie : ŽNK Radomlje (2,500) Croatie : ŽNK Agram (1,900) Roumanie : Csíkszereda Miercurea Ciuc (1,800)

Calendrier +Calendrier des tirages et des matchs de la Coupe Europa 2026-2027NomTirage au sortDate allerDate retourÉquipes participantesPhase qualificativePremier tour de qualification11 août 202626 août 20262 septembre 202624Deuxième tour de qualification4 septembre 202623 septembre 202630 septembre 202632 (12+20)Phase à élimination directeHuitièmes de finale2 octobre 202628-29 octobre 202610-11 novembre 202616Quarts de finale3-4 février 202710-11 février 20278Demi-finale23-24 mars 202731 mars- avril 20274Finale-2 mai 20278-9 mai 20272

Phase qualificative

Premier tour de qualification

Groupe 1Têtes de sérieNon têtes de série Vålerenga FD21,000 Sturm Graz4,000 Apollon Limassol12,000 KFF Mitrovica4,000 FC Gintra10,500 FH Hafnarfjörður2,700 FK Minsk9,000 ŽNK Radomlje2,500 ZhFK Kharkiv9,000 ŽNK Agram1,900 Fortuna Hjørring7,500 Hajduk Split1,900Groupe 2Têtes de sérieNon têtes de série Breiðablik Kópavogur15,000 Feyenoord Rotterdam5,333 RSC Anderlecht11,500 Brøndby IF4,500 SFK 2000 Sarajevo11,000 Slovan Liberec3,299 Spartak Subotica9,000 Kolos Kovalivka3,000 Rosenborg BK8,500 SeaSters Odessa3,000 SCU Torreense7,400 Csíkszereda Miercurea Ciuc1,800

Deuxième tour de qualification

Groupe 1Têtes de sérieNon têtes de série VfL Wolfsburg73,000 SCU Torreense7,400 Sparta Prague21,000 Farul Constanța4,500 Ajax Amsterdam20,500 Sturm Graz4,000 FK Minsk9,000 Fenerbahçe SK2,500 ZhFK Kharkiv9,000 ZhFK Aktobe1,900Groupe 2Têtes de sérieNon têtes de série SKN St. Pölten26,000 Malmö FF5,933 Vålerenga FD21,000 Feyenoord Rotterdam5,333 Breiðablik Kópavogur15,000 Brøndby IF4,500 Sporting CP13,000 Slovan Liberec3,299 Rosenborg BK8,500 Czarni Sosnowiec1,600Groupe 3Têtes de sérieNon têtes de série Eintracht Francfort28,000 Spartak Myjava6,000 Hammarby IF23,500 PSV Eindhoven5,500 SK Brann21,000 Rangers WFC4,000 Real Sociedad14,999 FH Hafnarfjörður2,700 PAOK Salonique8,000 Hearts of Midlothian2,550 Fortuna Hjørring7,500 HJK Helsinki2,000

Phase finale

Huitièmes de finale Les huit équipes les mieux classés au Coefficient UEFA sont considérés comme tête de série, celles-ci sont réparties en quatre paires (la meilleure équipe au coefficient UEFA avec la deuxième meilleure équipe, la troisième avec la quatrième, la cinquième avec la sixième et la septième avec la huitième). Les huit équipes restantes sont considérés comme non tête de série et sont réparties dans un seul et même chapeau.

Tête de sériePaire 1Paire 2Paire 3Paire 4 VfL Wolfsburg (73,000) Hammarby IF (23,500) SK Brann (21,000) Real Sociedad (14,999) Eintracht Francfort (28,000) Sparta Prague (21,000) Ajax Amsterdam (20,500) Rosenborg BK (8,500)Non tête de série SCU Torreense (7,400) Spartak Myjava (6,000) Malmö FF (5,933) PSV Eindhoven (5,500) Feyenoord Rotterdam (5,333) Brøndby IF (4,500) Fenerbahçe SK (2,500) Czarni Sosnowiec (1,600)

Quarts de finale

Demi-finales

Finale

Tableau final

Notes et références Notes

Références

Articles connexes Ligue des champions féminine de l'UEFA 2026-2027 Coefficient UEFA

Liens externes

2026-2027 Europe F2 Football F2