Les Islanders de New York sont une franchise de la Ligue nationale de hockey depuis 1972. Cette page retrace les résultats de l'équipe depuis cette première saison ..
Résultats
| 1972-1973 || 78 || 12 || 60 || 6 || — || — ||| 170 || 347 || 30 || align="left"| Est ||align="left"| Non qualifiés|| Phil GoyetteEarl Ingarfield
| 1973-1974 || 78 || 19 || 41 || 18 || — || — || 182 || 247 || 56 || align="left"| Est ||align="left"| Non qualifiés|| Al Arbour |- | 1974-1975 || 80 || 33 || 25 || 22 || — || — || 264 || 221 || 88 || align="left"| Patrick || align="left"| 2-1 Rangers 4-3 Penguins 3-4 Flyers|| Al Arbour
| 1975-1976 || 80 || 42 || 21 || 17 || — || — || 297 || 190 || 101 || align="left"| Patrick || align="left"| 2-0 Canucks 4-2 Sabres 1-4 Canadiens|| Al Arbour |- | 1976-1977 || 80 || 47 || 21 || 12 || — || — || 288 || 193 || 106 || align="left"| Patrick || align="left"| 2-0 Black Hawks 4-0 Sabres 2-4 Canadiens|| Al Arbour |- | 1977-1978 || 80 || 48 || 17 || 15 || — || — || 334 || 210 || 111 || align="left"| Patrick || align="left"| 3-4 Maple Leafs|| Al Arbour |- | 1978-1979 || 80 || 51 || 15 || 14 || — || — || 358 || 214 || 116 || align="left"| Patrick || align="left"| 4-0 Black Hawks 2-4 Rangers|| Al Arbour |- | 1979-1980 || 80 || 39 || 28 || 13 || — || — || 281 || 247 || 91 || align="left"| Patrick || align="left"| 3-1 Kings 4-1 Bruins 4-2 Sabres 4-2 Flyers Vainqueur de la Coupe Stanley || Al Arbour
| 1980-1981 || 80 || 48 || 18 || 14 || — || — || 355 || 260 || 110 || align="left"| Patrick || align="left"| 3-0 Maple Leafs 4-2 Oilers 4-0 Rangers 4-1 North StarsVainqueur de la Coupe Stanley || Al Arbour |- | 1981-1982 || 80 || 54 || 16 || 10 || — || — || 385 || 250 || 118 || align="left"| Patrick || align="left"| 3-2 Penguins 4-2 Rangers 4-0 Nordiques 4-0 CanucksVainqueur de la Coupe Stanley|| Al Arbour
| 1982-1983 || 80 || 42 || 26 || 12 || — || — || 302 || 226 || 96 || align="left"| Patrick || align="left"| 3-1 Capitals 4-2 Rangers 4-2 Bruins 4-0 OilersVainqueur de la Coupe Stanley || Al Arbour |- | 1983-1984 || 80 || 50 || 26 || 4 || — || — || 357 || 269 || 104 || align="left"| Patrick || align="left"| 3-2 Rangers 4-1 Capitals 4-2 Canadiens 1-4 Oilers|| Al Arbour |- | 1984-1985 || 80 || 40 || 34 || 6 || — || — || 345 || 312 || 86 || align="left"| Patrick || align="left"| 3-2 Capitals 1-4 Flyers|| Al Arbour |- | 1985-1986 || 80 || 39 || 29 || 12 || — || — || 327 || 284 || 90 || align="left"| Patrick || align="left"| 0-3 Capitals || Al Arbour |- | 1986-1987 || 80 || 35 || 33 || 12 || — || — || 279 || 281 || 82 || align="left"| Patrick || align="left"| 4-3 Capitals 3-4 Flyers|| Terry Simpson |- | 1987-1988 || 80 || 39 || 31 || 10 || — || — || 308 || 267 || 88 || align="left"| Patrick || align="left"| 2-4 Devils|| Terry Simpson |- | 1988-1989 || 80 || 28 || 47 || 5 || — || — || 265 || 325 || 61 || align="left"| Patrick ||align="left"| Non qualifiés|| Terry SimpsonAl Arbour
| 1989-1990 || 80 || 31 || 38 || 11 || — || — || 281 || 288 || 73 || align="left"| Patrick || align="left"| 1-4 Rangers|| Al Arbour |- | 1990-1991 || 80 || 25 || 45 || 10 || — || — || 223 || 290 || 60 || align="left"| Patrick ||align="left"| Non qualifiés|| Al Arbour |- | 1991-1992 || 80 || 34 || 35 || 11 || — || — || 291 || 299 || 79 || align="left"| Patrick ||align="left"| Non qualifiés|| Al Arbour |- | 1992-1993 || 84 || 40 || 37 || 7 || — || — || 335 || 297 || 87 || align="left"| Patrick || align="left"| 4-2 Capitals 4-3 Penguins 1-4 Canadiens|| Al Arbour
| 1993-1994 || 84 || 36 || 36 || 12 || — || — || 282 || 264 || 84 || align="left"| Atlantique || align="left"| 0-4 Rangers|| Al Arbour |- | 1994-1995La saison a été écourtée en raison d'une grève de joueurs || 48 || 15 || 28 || 5 || — || — || 126 || 158 || 35 || align="left"| Atlantique ||align="left"| Non qualifiés|| Lorne Henning
| 1995-1996 || 82 || 22 || 50 || 10 || — || — || 229 || 315 || 54 || align="left"| Atlantique ||align="left"| Non qualifiés|| Mike Milbury |- | 1996-1997 || 82 || 29 || 41 || 12 || — || — || 240 || 250 || 70 || align="left"| Atlantique ||align="left"| Non qualifiés|| Mike MilburyRick Bowness
| 1997-1998 || 82 || 30 || 41 || 11 || — || — || 212 || 225 || 71 || align="left"| Atlantique ||align="left"| Non qualifiés|| Rick BownessMike Milbury |- | 1998-1999 || 82 || 24 || 48 || 10 || — || — || 194 || 244 || 58 || align="left"| Atlantique ||align="left"| Non qualifiés|| Mike MilburyBill Stewart
| 1999-2000 || 82 || 24 || 49 || 8 || 1 || — || 194 || 275 || 57 || align="left"| Atlantique ||align="left"| Non qualifiés|| Butch Goring |- | 2000-2001 || 82 || 21 || 51 || 7 || 3 || — || 185 || 268 || 52 || align="left"| Atlantique ||align="left"| Non qualifiés|| Butch GoringLorne Henning
| 2001-2002 || 82 || 42 || 28 || 8 || 4 || — || 239 || 220 || 96 || align="left"| Atlantique || align="left"| 3-4 Maple Leafs|| Peter Laviolette |- | 2002-2003 || 82 || 35 || 34 || 11 || 2 || — || 224 || 231 || 83 || align="left"| Atlantique || align="left"| 1-4 Senators|| Peter Laviolette |- | 2003-2004 || 82 || 38 || 29 || 11 || 4 || — || 237 || 210 || 91 || align="left"| Atlantique || align="left"| 1-4 Lightning|| Steve Stirling |- | 2004-2005 ||colspan="12" align="left"| Saison annulée
| 2005-2006 || 82 || 36 || 40 || — || 3 || 3 || 230 || 278 || 78 || align="left"| Atlantique ||align="left"| Non qualifiés|| Steve StirlingBrad Shaw |- | 2006-2007 || 82 || 40 || 30 || — || 7 || 5 || 247 || 240 || 92 || align="left"| Atlantique || align="left"| 1-4 Sabres|| Ted Nolan |- | 2007-2008 || 82 || 35 || 38 || — || 6 || 3 || 194 || 243 || 79 || align="left"| Atlantique ||align="left"| Non qualifiés|| Ted NolanAl ArbourLes Islanders « offrent » à leur légendaire entraîneur (quatre Coupes Stanley consécutives, entre 1980 et 1984, puis une finale en 1985) le droit de diriger la franchise pour une fois. Depuis 1994, son compteur était resté bloqué à 1499.Ted Nolan |- | 2008-2009 || 82 || 26 || 47 || — || 4 || 5 || 201 || 279 || 61 || align="left"| Atlantique ||align="left"| Non qualifiés|| Scott Gordon
| 2009-2010 || 82 || 34 || 37 || — || 5 || 6 || 222 || 264 || 79 || align="left"| Atlantique ||align="left"| Non qualifiés|| Scott Gordon |- | 2010-2011 || 82 || 30 || 39 || — || 7 || 6 || 229 || 264 || 73 || align="left"| Atlantique || align="left"| Non qualifiés|| Scott GordonJack Capuano |- | 2011-2012 || 82 || 34 || 37 || — || 7 || 4 || 203 || 255 || 79 || align="left"| Atlantique || align="left"| Non qualifiés|| Jack Capuano |- | 2012-2013 || 48 || 24 || 17 || — || 4 || 3 || 139 || 139 || 55 || align="left"| Atlantique || align="left"| 2-4 Penguins|| Jack Capuano |- | 2013-2014 || 82 || 34 || 37 || — || 5 || 6 || 225 || 267 || 79 || align="left"| Métropolitaine || align="left"|Non qualifiés || Jack Capuano |- | 2014-2015 || 82 || 47 || 28 || — || 1 || 6 || 252 || 230 || 101 || align="left"| Métropolitaine || align="left"| 3-4 Capitals || Jack Capuano |- | 2015-2016 || 82 || 45 || 27 || — || 10 || || 232 || 216 || 100 || align="left"| Métropolitaine || align="left"| 4-2 Panthers 1-4 Lightning || Jack Capuano |- | 2016-2017 || 82 || 41 || 29 || — || 12 || || 241 || 242 || 94 || align="left"| Métropolitaine || align="left"|Non qualifiés || Jack CapuanoDoug Weight |- | 2017-2018 || 82 || 35 || 37 || — || 10 || || 264 || 296 || 80 ||align="left"| Métropolitaine || align="left"|Non qualifiés || Doug Weight |- | 2018-2019 || 82 || 48 || 27 || — || 8 || || 228 || 196 || 103 ||align="left"| Métropolitaine || align="left"| 4-0 Penguins 0-4 Hurricanes || Barry Trotz |- | 2019-2020 || 68 || 35 || 23 || - || 10 || || 192 || 193 || 58.8% ||align="left"| Est|| align="left"| 3-1 Panthers (tour préliminaire) 4-1 Capitals 4-3 Flyers 2-4 Lightning || Barry Trotz |- | 2020-2021Détails || 56 || 32 || 17 || - || || || 156 || 128 || 71 ||align="left"| Est|| align="left"| 4-2 Penguins 4-2 Bruins 3-4 Lightning || Barry Trotz
Notes et références
Voir aussi
New York Islanders Catégorie:Islanders de New York