Les Kings de Los Angeles sont une franchise de la Ligue nationale de hockey depuis la saison 1967-1968. Depuis sa création, l'équipe a remporté la Coupe Stanley en 2012 en plus d'être d'avoir atteint la finale en 1993 ..
Résultats
| 1967-1968 || 74 || 31 || 33 || 10 ||— ||— || 200 || 224 ||72 || align="left"| Ouest ||align="left"| 4-3 North Stars||Red Kelly |- | 1968-1969|| 76 ||24 ||42 || 10 ||— ||— ||185 ||260 ||58 || align="left"| Ouest ||align="left"| 4-3 Seals 4-0 Blues ||Red Kelly
| 1969-1970 || 76 || 14 || 52 ||10 ||— ||— || 168 || 290 ||38 || align="left"| Ouest ||align="left"|Non qualifiés||Hal LaycoeJohnny Wilson
| 1970-1971|| 78 || 25 ||40 || 13 ||— ||— || 239 ||303 ||63 || align="left"| Ouest ||align="left"| Non qualifiés ||Larry Regan
| 1971-1972 || 78 || 20 || 49 ||9 ||—||— || 206 ||305 ||49 || align="left"| Ouest ||align="left"|Non qualifiés||Larry ReganFredrick Glover
| 1972-1973|| 78 || 31 ||36 || 11 ||—||— || 232 ||245 || 73 || align="left"| Ouest ||align="left"| Non qualifiés ||Bob Pulford
| 1973-1974 || 78 || 33 || 33 ||12 ||— ||— || 233 || 231 ||78 || align="left"| Ouest ||align="left"| 4-1 Black Hawks||Bob Pulford
| 1974-1975|| 80 || 42 ||17 || 21 ||— ||— || 269 ||185 || 105 || align="left"| Norris ||align="left"| 2-1 Maple Leafs || Bob Pulford
| 1975-1976 || 80 || 38 || 33 ||9 ||— ||— || 263 || 265 ||85 || align="left"| Norris ||align="left"| 2-0 Flames 4-3 Bruins|| Bob Pulford
| 1976-1977|| 80|| 34 ||31 || 15 ||— ||— || 271 ||241 || 83 || align="left"| Norris ||align="left"| 2-1 Flames 4-2 Bruins ||Bob Pulford
| 1977-1978 || 80 || 31 || 34 ||15 ||— ||— || 243 || 245 ||77 || align="left"| Norris ||align="left"| 2-0 Maple Leafs||Ron Stewart
| 1978-1979|| 80 || 34 ||34 || 12 ||— ||— || 292 ||286 || 80 || align="left"| Norris ||align="left"| 2-0 Rangers ||Bob Berry
| 1979-1980 || 80 || 30 || 36 ||14 ||— ||— || 290 ||313 ||74 || align="left"| Norris ||align="left"| 3-1 Islanders ||Bob Berry
| 1980-1981|| 80 || 43 ||24 || 13 ||— ||— || 337 ||290 || 99 || align="left"| Norris||align="left"| 3-1 Rangers ||Bob Berry
| 1981-1982 || 80 || 24 || 41 ||15 ||— ||— || 314 ||369 ||63 || align="left"| Smythe||align="left"| 3-2 Oilers 4-1 Canucks||Parker MacDonaldDon Perry
| 1982-1983||80 || 27 ||41 || 12 ||— ||— || 308 ||365 || 66 || align="left"| Smythe||align="left"| Non qualifiés ||Don Perry
| 1983-1984 || 80 || 23 || 44 ||13 ||— ||— || 309 ||376 ||59 || align="left"| Smythe||align="left"|Non qualifiés||Don PerryRogatien VachonRoger Neilson |- | 1984-1985|| 80 || 34 ||32 || 14 ||— ||— || 339 ||326 || 82 || align="left"| Smythe||align="left"| 3-0 Oilers ||Pat Quinn
| 1985-1986 || 80 || 23 || 49 ||8 ||— ||— || 284 ||389 ||54 || align="left"| Smythe||align="left"|Non qualifiés||Pat Quinn
| 1986-1987|| 80 || 31 ||41 || 8||— ||— || 318 ||341 || 70 || align="left"| Smythe||align="left"| 4-1 Oilers||Pat QuinnRogatien VachonMike Murphy
| 1987-1988 || 80 || 30 || 42 ||8 ||— ||— || 318 ||359 ||68 || align="left"| Smythe||align="left"| 4-1 Flames ||Mike MurphyRobbie Ftorek
| 1988-1989|| 80 || 42 ||31 || 7 ||— ||— || 376 ||335 || 91 || align="left"| Smythe||align="left"| 4-3 Oilers 4-0 Flames ||Robbie Ftorek
| 1989-1990 || 80 || 34 || 39 ||7 ||— ||— || 338 ||337 ||75 || align="left"| Smythe||align="left"| 4-2 Flames 4-0 Oilers ||Tom Webster
| 1990-1991|| 80 || 46 ||24 || 10 ||— ||— || 340 ||254 || 102 || align="left"| Smythe||align="left"| 4-2 Canucks 4-2 Oilers ||Tom Webster
| 1991-1992 || 80 || 35 || 31 ||14 ||— ||— || 287 ||296 ||84 || align="left"| Smythe||align="left"| 4-2 Oilers ||Tom Webster |- | 1992-1993|| 84 || 39 ||35 || 10 ||— ||— || 338 ||340 || 88 || align="left"| Smythe||align="left"| 4-2 Flames 4-2 Canucks 4-3 Maple Leafs 4-1 Canadiens ||Barry Melrose
| 1993-1994 || 84 || 27 || 45 ||12 ||— ||— || 294 ||322 ||66 || align="left"| Pacifique||align="left"| Non qualifiés ||Barry Melrose
| 1994-1995la saison 1994-95 fut écourté en raison d'un lock-out.|| 48 || 16 ||23 || 9 ||— ||— || 142 ||174 || 41 || align="left"| Pacifique||align="left"| Non qualifiés ||Barry MelroseRogatien Vachon
| 1995-1996 || 82 || 24 || 40 ||18 ||— ||— || 256 ||302 ||66 || align="left"| Pacifique||align="left"|Non qualifiés ||Larry Robinson
| 1996-1997|| 82 || 28 ||43 || 11 ||— ||— || 214 ||268 || 67 || align="left"| Pacifique||align="left"| Non qualifiés ||Larry Robinson
| 1997-1998 || 82 || 38 || 33 ||11 ||— ||— || 227 ||225 ||87 || align="left"| Pacifique||align="left"| 4-0 Blues ||Larry Robinson |- | 1998-1999|| 82 || 32 ||45 || 5 ||— ||— || 189 ||222 || 69 || align="left"| Pacifique||align="left"| Non qualifiés ||Larry Robinson
| 1999-2000 || 82 || 39 || 27 ||12 ||4||— || 245||228 || 94 || align="left"| Pacifique||align="left"| 4-0 Red Wings ||Andy Murray |- | 2000-2001|| 82 || 38 ||28 || 13 ||3||— || 252 ||228 || 92 || align="left"| Pacifique||align="left"| 4-2 Red Wings 4-3 Avalanche ||Andy Murray
| 2001-2002 || 82 || 40 || 27 ||11 ||4||— || 214||190 || 95 || align="left"| Pacifique||align="left"| 4-3 Avalanche ||Andy Murray
| 2002-2003|| 82 || 33 ||37 || 6 ||6||— || 203 ||221 || 78 || align="left"| Pacifique||align="left"| Non qualifiés ||Andy Murray
| 2003-2004 || 82 || 28 || 29 ||16 ||9||— || 205||217 || 81 || align="left"| Pacifique||align="left"| Non qualifiés ||Andy Murray
| 2004-2005|| colspan="13"| Saison annulée
| 2005-2006 || 82 || 42 || 35 ||— ||4 ||1 || 249||270 || 89|| align="left"| Pacifique||align="left"| Non qualifiés ||Andy MurrayJohn Torchetti |- | 2006-2007|| 82 || 27 ||41||— || 8 ||6 || 227 ||283 || 68 || align="left"| Pacifique||align="left"| Non qualifiés ||Marc Crawford
| 2007-2008 || 82 || 32 || 43 ||— ||4 ||3 || 231||266 || 71 || align="left"| Pacifique||align="left"| Non qualifiés||Marc Crawford |- | 2008-2009|| 82 || 34||37 ||— || 3 ||8 || 207 ||234 || 79 || align="left"| Pacifique||align="left"| Non qualifiés ||Terry Murray
| 2009-2010 || 82 || 46 || 27 ||— ||1 ||8 || 241||219 || 101|| align="left"| Pacifique||align="left"| 2-4 Canucks||Terry Murray
| 2010-2011 || 82 || 46 || 30 ||— ||4 ||2 || 219||198 || 98|| align="left"| Pacifique||align="left"| 2-4 Sharks||Terry Murray
| 2011-2012Détails || 82 || 40 || 27 ||— ||6 ||9 || 194||179 || 95 || align="left"| Pacifique||align="left"| 4-1 Canucks 4-0 Blues 4-1 Coyotes 4-2 DevilsChampions de la Coupe Stanley||Terry MurrayJohn StevensDarryl Sutter
| 2012-2013la saison 2012-2013 fut écourté en raison d'un lock-out. || 48 || 27 || 16 ||— ||1 ||4 || 133||118 || 59 || align="left"| Pacifique||align="left"| 4-2 Blues 4-3 Sharks 1-4 Blackhawks||Darryl Sutter
| 2013-2014Détails|| 82 || 46 || 28 ||— ||2 ||6 || 206||174 || 100 || align="left"| Pacifique||align="left"| 4-3 Sharks 4-3 Ducks 4-3 Blackhawks 4-1 RangersChampions de la Coupe Stanley||Darryl Sutter |- | 2014-2015 || 82 || 40 || 27 || — || 7 || 8 || 220 || 205 || 95 || align="left"| Pacifique || align="left"|Non qualifiés || Darryl Sutter |- | 2015-2016 || 82 || 48 || 28 || — || 2 || 3 || 225 || 195 || 102 || align="left"| Pacifique || align="left"| 1-4 Sharks || Darryl Sutter |- | 2016-2017 || 82 || 39 || 35 || — || || || 201 || 205 || 86 || align="left"| Pacifique || align="left"|Non qualifiés || Darryl Sutter |- | 2017-2018 || 82 || 45 || 29 || — || || || 239 || 203 || 98 ||align="left"| Pacifique || align="left"| 0-4 Golden Knights || John Stevens |- | 2018-2019 || 82 || 31 || 42 || — || || || 202 || 263 || 71 ||align="left"| Pacifique || align="left"|Non qualifiés || Wilbrod Desjardins |- | 2019-2020 || 70 || 29 || 35 || — || || || 178 || 212 || 64 ||align="left"| Pacifique || align="left"|Non qualifiés|| Todd McLellan |- | 2020-2021Détails || 56 || 21 || 28 || — || || || 143 || 170 || 49 ||align="left"| Ouest || align="left"|Non qualifiés|| Todd McLellan
Notes et références
Los Angeles Catégorie:Kings de Los Angeles