L'équipe cycliste Baloise Verzekeringen-Het Poetsbureau Lions est une équipe de cyclisme professionnelle créée en 2000 et spécialisée dans le cyclo-cross.
Histoire de l'équipe
L'équipe est créée en 2000 sous le nom du principal sponsor d'alors, le courtier d'assurance SpaarSelect. Elle est dirigée par Hans Van Kasteren et Danny De Bie. Le leader de l'équipe est Bart WellensL'équipe SpaarSelect en 2000, sur Memoire-du-cyclisme.eu, dont Van Kasteren était le manager depuis 1999Biographie de Hans Van Kasteren sur le site officiel de l'équipe Fidea. En septembre 2001, le champion du monde Erwin Vervecken est recruté « Erwin Vervecken changes teams », Cyclingnews.com, 5 septembre 2001.
En juillet 2004, SpaarSelect annonce la fin de sa collaboration avec l'équipe « Spaar Select ends sponsorship », Cyclingnews.com, 10 juillet 2004. Le mois suivant, la compagnie d'assurance Fidea devient le nouveau sponsor principal « Wellens has new sponsor », Cyclingnews.com, 13 août 2004.
En octobre 2006, Danny De Bie abandonne son poste de directeur sportif. Dans l'attente d'un successeur, Van Kasteren combine les tâches du manager et du directeur sportif un certain temps « Danny De Bie niet langer ploegleider bij Fidea », Belga/De Standaard, 5 octobre 2006, avant que De Bie ne revienne sur sa décision.
La saison 2011-2012 est importante pour l'équipe. En effet, le , l'équipe se voit amputée de ses deux principaux pourvoyeurs de victoires : Zdeněk Štybar (le champion du monde en titre) et Kevin PauwelsKevin Pauwels, Zdeněk Štybar et Petr Dlask quittent l'équipe le 28 février 2011. Dans l'optique de donner un nouvel élan a l'équipe, le manager Hans Kast recrute Joeri Adams et Arnaud JouffroyJouffroy signe chez Telenet-Fidea » Vélochrono, 30 mai 2011 .
Partenaire depuis 2009, Telenet se retire au et est remplacé par Trek comme co-sponsorBaloise Trek Lions : Le maillot 2021. Au , Glowi remplace Trek en tant que co-sponsorBaloise Glowi Lions : Le maillot 2025. En 2026, c'est au tour de Verzekeringen-Het Poetsbureau de devenir co-sponsor en remplacement de Glowi.
Principales victoires Championnats internationaux Championnats du monde de cyclo-cross : 8 Élites : 2003 et 2004 (Bart Wellens), 2006 et 2007 (Erwin Vervecken) et 2011 (Zdeněk Štybar) Espoirs : 2019 (Thomas Pidcock) et 2023 (Thibau Nys) Élites féminines : 2021 (Lucinda Brand) Championnats d'Europe de cyclo-cross : 3 Élites : 2016 (Toon Aerts) Espoirs : 2015, 2016 (Quinten Hermans) et 2018 (Thomas Pidcock)
Championnats d'Europe sur route : 1 Course en ligne espoirs : 2021 (Thibau Nys)
Challenges Coupe du monde de cyclo-cross : 2009-2010 (Zdeněk Štybar) et 2018-2019 (Toon Aerts) Superprestige : 2009-2010 (Zdeněk Štybar)
Courses d'un jour Internationale Wielertrofee Jong Maar Moedig : Toon Aerts (2017)
Courses par étapes Flèche du Sud : Quinten Hermans (2019), Thibau Nys (2022) et Pim Ronhaar (2023 et 2024)
Championnats nationaux Championnats de Belgique de cyclo-cross : 2 Élites : 2004 et 2007 (Bart Wellens) Championnats de Grande-Bretagne de cyclo-cross : 2 Élites : 2019 (Thomas Pidcock) Espoirs : 2018 (Thomas Pidcock) Championnats du Luxembourg de cyclo-cross : 2 Élites : 2006 et 2008 (Jempy Drucker) Championnats de République tchèque de cyclo-cross : 5 Élites : 2007 (Petr Dlask), 2008, 2009, 2010 et 2011 (Zdeněk Štybar) Championnats de Slovaquie de cyclo-cross : 1 Élites : 2010 (Robert Gavenda) Championnats de Suisse de cyclo-cross : 1 Élites : 2010 (Arnaud Grand)
Classements UCI L'équipe participe aux circuits continentaux et principalement à des épreuves de l'UCI Europe Tour. Les tableaux ci-dessous présentent les classements de l'équipe sur les différents circuits, ainsi que son meilleur coureur au classement individuel.
UCI Asia Tour
|2007 || ||align=left| Zdeněk Štybar ()
UCI Europe Tour
|2005 || ||align=left| Zdeněk Štybar (1134) |- |2006 || ||align=left| Zdeněk Štybar () |- |2007 || ||align=left| Jempy Drucker () |- |2008 || ||align=left| Kevin Pauwels () |- |2009 || ||align=left| Kevin Pauwels () |- |2010 || || align="left"| Kevin Pauwels () Zdeněk Štybar () |- |2011 || || align="left"| Tom Meeusen () |- |2012 || || align="left"| Tom Meeusen () |- |2013 ||- ||align=center| - |- |2014 ||- ||align=center| - |- |2015 ||- ||align=center| - |- |2016 || ||align=left| Tom Meeusen (1515) |- |2017 || ||align=left| Corné van Kessel () |- |2018 || ||align=left| Quinten Hermans () |- |2019 || ||align=left| Quinten Hermans () |- |2020 || ||align=left| Toon Aerts ()
L'équipe est également classée au Classement mondial UCI qui prend en compte toutes les épreuves UCI et concerne toutes les équipes UCI.
|2016 || - || align=left| Tom Meeusen (2284)
|2017 || - || align=left| Corné van Kessel ()
|2018 || - || align=left| Quinten Hermans ()
|2019 || ||align=left| Quinten Hermans ()
|2020 || ||align=left| Toon Aerts ()
Baloise Trek Lions en 2023/2024 CoureurDate de naissanceNationalitéÉquipe en 2022 Joris Nieuwenhuis 11.02.1996 Thibau Nys 12.11.2002 Pim Ronhaar 20.07.2001 Lars van der Haar 23.07.1991 Hommes espoirs David Haverdings 01.04.2004 Ward Huybs 21.11.2002 Seppe Van Den Boer 28.11.2005 Néo-professionnelFemmes Lucinda Brand 02.07.1989 Fleur Moors 11.10.2005 Néo-professionnelle Shirin van Anrooij 05.02.2002
Saisons précédentes
Effectif
Victoires
Effectif
Victoires
Effectif
Victoires
Effectif
|Bart Wellens ||10.08.1978 || || |- |Erwin Vervecken || 23.03.1972 || || |- |Vincent Baestaens || 18.06.1989 || || |- |Jempy Drucker||03.09.1986|| || |- |Kevin Pauwels || 12.04.1984 || || |- |Klaas Vantornout||19.05.1982|| || |- |Quentin Bertholet||18.02.1987|| || |- |Petr Dlask || 20.10.1976 || || |- |Tom Meeusen || 07.11.1988 || || |- |Zdeněk Štybar || 11.12.1985 || ||
Victoires
| 02/06/2008 || du Tour de Lleida || || 07 2.2 || Bart Wellens |- | 03/06/2008 || du Tour de Lleida || || 07 2.2 || Kevin Pauwels
Effectif
| Vincent Baestaens || || || |- | Quentin Bertholet || || || |- | Petr Dlask || || || |- | Róbert Gavenda || || ||
| Karel HníkKarel Hník et Corné van Kessel rejoignent l'équipe le septembre 2009 || || || Néo-pro |- | Corné van Kessel || || || Néo-pro |- | Tom Meeusen || || || |- | Kevin Pauwels || || || |- | Steven Scevenels || || || Néo-pro |- | Zdeněk Štybar || || || |- | Wouter Van Mechelen || || || Landbouwkrediet-Tönissteiner |- | Bart Wellens || || ||
Victoires Cyclo-cross
|20/09/2009|| GP Neerpelt Wisseltrofee Eric Vanderaerden, Neerpelt (U23)||||05 CU|| Tom Meeusen |- |26/09/2009|| TOI TOI Cup, Stříbro||||03 C2|| Zdeněk Štybar |- |28/09/2009|| TOI TOI Cup, Podbořany||||03 C2|| Zdeněk Štybar |- |25/10/2009|| Trophée GvA espoirs #1, Koppenbergcross||||05 CU|| Róbert Gavenda |- |15/11/2009|| Superprestige espoirs #3, Gavere||||05 CU|| Tom Meeusen |- |21/11/2009|| Trophée GvA #3, GP d'Hasselt||||03 C2|| Zdeněk Štybar |- |21/11/2009|| Trophée GvA espoirs #3, GP d'Hasselt||||05 CU|| Tom Meeusen |- |22/11/2009|| Superprestige #4, Hamme-Zogge||||02 C1|| Zdeněk Štybar |- |22/11/2009|| Superprestige espoirs #4, Hamme-Zogge||||05 CU|| Tom Meeusen |- |28/11/2009|| Coupe du monde #4, Coxyde ||||01 CDM|| Zdeněk Štybar |- |29/11/2009|| Superprestige espoirs #5, Gieten||||05 CU|| Tom Meeusen |- |06/12/2009|| Coupe du monde #5, Igorre ||||01 CDM|| Zdeněk Štybar |- |12/12/2009|| Trophée GvA espoirs #4, GP Rouwmoer||||05 CU|| Tom Meeusen |- |13/12/2009|| Champion de Slovaquie de cyclo-cross ||||03 CN|| Róbert Gavenda |- |26/12/2009|| Coupe du monde #7, Heusden-Zolder ||||01 CDM|| Kevin Pauwels |- |27/12/2009|| Superprestige espoirs #6, Diegem||||05 CU|| Tom Meeusen |- |29/12/2009|| Trophée GvA espoirs #5, Azencross||||05 CU|| Tom Meeusen
Effectif
| Vincent Baestaens || 18.06.1989 || || Telenet-Fidea |- | Quentin BertholetQuentin Bertholet quitte l'équipe le 31 juillet 2010 || 18.02.1987 || || Telenet-Fidea |- | Petr Dlask || 20.10.1976 || || Telenet-Fidea |- | Róbert Gavenda || 15.01.1988 || || Telenet-Fidea
| Arnaud GrandArnaud Grand rejoint l'équipe le 18 juin 2010 || 28.08.1990 || || Néo-pro |- | Karel Hník || 09.08.1991 || || Telenet-Fidea |- | Tom Meeusen || 07.11.1988 || || Telenet-Fidea |- | Kevin Pauwels || 12.04.1984 || || Telenet-Fidea |- | Rob Peeters || 02.07.1985 || || Landbouwkrediet-Colnago |- | Zdeněk Štybar || 11.12.1985 || || Telenet-Fidea |- | Micki van Empel || 24.07.1990 || ||Néo-pro |- | Corné van Kessel || 07.08.1991 || || Telenet-Fidea |- | Wouter Van Mechelen || 08.04.1981 || || Telenet-Fidea |- | Bart Wellens || 10.08.1978 || || Telenet-Fidea
Victoires Route
|13/05/2010|| de la Flèche du Sud|||| 07 2.2|| Kevin Pauwels |- |17/06/2010|| du Tour de Serbie|||| 07 2.2|| Kevin Pauwels |- |31/08/2010||Prologue du Tour de Slovaquie|||| 07 2.2|| Zdeněk Štybar
Cyclo-cross
|01/01/2010|| Trophée GvA espoirs #6, Grand Prix Sven Nys||||05 CU|| Tom Meeusen |- |03/01/2010||International Cyclo-Cross Tervuren, Tervuren||||02 C1|| Zdeněk Štybar |- |09/01/2010||Championnat de République tchèque de cyclo-cross||||03 CN|| Zdeněk Štybar |- |09/01/2010||Championnat des Pays-Bas de cyclo-cross espoirs||||03 CN|| Corné van Kessel |- |17/01/2010||National Trophy Round 6, Rutland||||03 C2|| Rob Peeters |- |17/01/2010|| Coupe du monde #8, Roubaix ||||01 CDM|| Zdeněk Štybar |- |24/01/2010||Cyclo-Cross International du Mingant, Lanarvily||||03 C2|| Rob Peeters |- |13/02/2010||Grand Prix de Eecoloonaar, Eeklo||||03 C2|| Bart Wellens |- |14/02/2010|| Superprestige espoirs #8, Vorselaar||||05 CU|| Tom Meeusen |- |14/02/2010|| Superprestige #8, Vorselaar||||02 C1|| Zdeněk Štybar |- |21/02/2010|| Trophée GvA espoirs #8, Internationale Sluitingsprijs||||02 C1|| Bart Wellens |- |25/09/2010|| TOI TOI Cup, Stříbro ||||03 C2|| Zdeněk Štybar |- |28/09/2010|| TOI TOI Cup, Louny ||||03 C2|| Zdeněk Štybar |- |03/10/2010|| Trophée GvA #1, Cyclocross International de Namur||||03 C2|| Zdeněk Štybar |- |10/10/2010|| Superprestige #1, Ruddervoorde||||02 C1|| Zdeněk Štybar |- |14/10/2010|| Kermiscross, Ardooie ||||03 C2|| Zdeněk Štybar |- |17/10/2010|| Coupe du monde #1, Aigle ||||01 CDM|| Zdeněk Štybar |- |17/10/2010|| Cyclocross International Aigle, Aigle (U23)||||05 CU|| Vincent Baestaens |- |24/10/2010|| Coupe du monde #2, Plzeň ||||01 CDM|| Zdeněk Štybar |- |26/10/2010|| Nacht van Woerden, Woerden ||||03 C2|| Tom Meeusen |- |31/10/2010|| Superprestige #2, Zonhoven||||02 C1|| Zdeněk Štybar |- |20/11/2010|| Trophée GvA #3, GP d'Hasselt ||||03 C2|| Kevin Pauwels |- |21/11/2010|| Superprestige espoirs #4, Gavere||||05 CU|| Vincent Baestaens |- |28/11/2010|| Superprestige #5, Gieten||||02 C1|| Tom Meeusen |- |11/12/2010|| Champion de Slovaquie de cyclo-cross ||||03 CN|| Róbert Gavenda |- |19/12/2010|| Coupe du monde #5, Kalmthout ||||01 CDM|| Tom Meeusen |- |30/12/2010|| Sylvester Cyclocross, Bredene ||||03 C2|| Zdeněk Štybar
Effectif
| Joeri AdamsJoeri Adams rejoint l'équipe le mars 2011 || 15.10.1989|| || Rabobank-Giant Off-Road Team
| Arnaud Grand || 28.08.1990 || || Telenet-Fidea |- | Karel Hník || 09.08.1991 || || Telenet-Fidea |- | Arnaud Jouffroy || 21.02.1990 || || BKCP Powerplus |- | Tom Meeusen || 07.11.1988 || || Telenet-Fidea |- | Rob Peeters || 02.07.1985 || ||Telenet-Fidea |- | Micki van Empel || 24.07.1990 || ||Telenet-Fidea |- | Corné van Kessel || 07.08.1991 || || Telenet-Fidea |- | Bart Wellens || 10.08.1978 || || Telenet-Fidea
Victoires Cyclo-cross
|08/01/2010||Championnat de République tchèque de cyclo-cross||||03 CN|| Zdeněk Štybar |- |09/01/2010||Championnat de Suisse de cyclo-cross espoirs||||03 CN|| Arnaud Grand |- |16/01/2011|| Coupe du monde #7, Pontchâteau ||||01 CDM|| Kevin Pauwels |- |22/01/2011 || Kasteelcross Zonnebeke, Zonnebeke || ||03 C2|| Rob Peeters |- |05/02/2011|| Trophée GvA #7, Krawatencross ||||02 C1|| Kevin Pauwels |- |13/02/2011|| Internationale Cyclocross Heerlen Grote Prijs Heuts, Heerlen ||||02 C1|| Kevin Pauwels |- |19/02/2011|| Cauberg Cyclocross, Valkenburg aan de Geul ||||02 C1|| Kevin Pauwels |-