La Ligue des champions 2011-2012 est la de la coupe d'Europe des clubs champions. 76 clubs européens y participent. Elle oppose les meilleurs clubs européens qui se sont illustrés dans leurs championnats respectifs la saison précédente.
La finale opposant le Bayern de Munich à Chelsea s'est déroulée le samedi à la Fußball Arena München de Munich et s'est achevée après prolongation sur le score nul de 1-1. Chelsea remporte le trophée aux tirs au but.
Participants Un total de provenant de 52 associations membres de l'UEFA furent invitées à prendre part à la Ligue des champions 2011-2012.
D'après les coefficients UEFA des pays 2009/10., une liste d’accès a d’abord défini le nombre de clubs qu’une association a droit d’envoyer. La répartition pour la saison 2011-2012 est la suivante : Les associations aux places 1 à 3 envoient les quatre meilleurs clubs de leur championnat ; celles aux places 4 à 6 envoient les trois meilleurs ; celles aux places 7 à 15, les deux meilleurs ; celles aux places 16 à 53, leur champion, exception faite du Liechtenstein dont les clubs membres jouent en Suisse.
Dans un second temps, le rang en championnat détermine le tour d’arrivée. Puisque le FC Barcelone, pour qui une place était réservée en tant que tenant du titre, s’est qualifié naturellement en devenant champion d’Espagne, la liste fut décalée : le champion du (la Suisse) se qualifie directement pour la phase de groupes, et le champion du (l’Écosse), ainsi que ceux des et (Îles Féroé et Irlande du Nord) avancent respectivement aux troisième et deuxième tours préliminaires.
+Liste des engagés, par tour d’entrée dans la compétitionPhase de groupes (22 qualifiés d’office) Angleterre Espagne ItalieManchester United (151,157)FC Barcelone (Tenant du titre ; 141,465)Milan AC (94,110) Chelsea (129,157)Real Madrid (103,465) Inter Milan (100,110)Manchester City (47,157)Valence (85,465)Naples (21,110) Allemagne France RussieBorussia Dortmund (22,887) Lille OSC (40,735) Zénith Saint-Pétersbourg (60,441) Bayer Leverkusen (54,887)Olympique de Marseille (68,735) CSKA Moscou (73,941) Ukraine Pays-Bas Roumanie Portugal Turquie Grèce SuisseChakhtar Donetsk (87,776)Ajax Amsterdam (56,025)Oţelul Galaţi (5,164) FC Porto (100,319)FenerbahçeLe 24 août 2011, l'UEFA annonce la participation de Trabzonspor à la phase de groupes après l'exclusion par la Fédération turque de football du champion turc Fenerbahçe pour des affaires de corruption (50,510)Olympiakos (50,833) FC Bâle (39,928) « Voie des champions »Selon la terminologie employée par l’UEFA sur son site Internet. ()« Voie de la ligue » ()BarragesAucune entréeTroisième tour de qualification Belgique : KRC Genk (8,400) Danemark : FC Copenhague (51,110) Écosse : Glasgow Rangers (56,028)Deuxième tour de qualification Bulgarie : Litex Lovetch (8,575) République tchèque : Viktoria Plzeň (5,170) Autriche : Sturm Graz (8,640) Israël : Maccabi Haïfa (21,400) Chypre : APOEL Nicosie (13,124) Norvège : Rosenborg (19,375) Slovaquie : Slovan Bratislava (5,899) Suède : Malmö (2,825) Serbie : Partizan Belgrade (15,850) Pologne : Wisła Cracovie (10,183) Croatie : Dinamo Zagreb (20,224) Biélorussie : BATE Borissov (23,216) Irlande : Shamrock Rovers (2,741) Finlande : HJK Helsinki (3,793) Bosnie-Herzégovine : Borac BL (2,324) Lituanie : Ekranas (3,541) Lettonie : Skonto Riga (2,233) Moldavie : Dacia Chişinău (2,549) Slovénie : NK Maribor (4,224) Hongrie : Videoton (2,200) Géorgie : Zestafoni (2,891) Azerbaïdjan : Neftchi Bakou (1,233) Islande : Breiðablik (1,491) Macédoine : FK Škendija 79 (1,041) Kazakhstan : Tobol Kostanaï (1,624) Estonie : Flora Tallinn (1,508) Albanie : Skënderbeu Korçë (0,774) Arménie : Pyunik Erevan (2,516) Pays de Galles : Bangor City (2,058) Monténégro : Mogren Budva (2,275) Îles Féroé : HB Tórshavn (1,783) Irlande du Nord : Linfield (1,699)Premier tour de qualification Luxembourg : F91 Dudelange (1,524) Malte : Valletta FC (1,483) Andorre : Santa Coloma (1,200) Saint-Marin : SP Tre Fiori (1,183)Barrages Quatrième Angleterre : Arsenal (108,157) Espagne : Villarreal (75,465) Italie : Udinese (27,110) Troisième Allemagne : Bayern Munich (118,887) France : Olympique lyonnais (92,735)Troisième tour de qualification Troisième Russie : Rubin Kazan (31,941) Deuxième Ukraine : Dynamo Kiev (60,776) Roumanie : FC TimişoaraLe FC Timişoara, vice-champion de Roumanie, s'est vu refuser la licence de l'UEFA pour la saison 2011-2012. Le troisième du championnat, le FC Vaslui, prend donc sa place. FC Vaslui (10,164) Portugal : Benfica Lisbonne (81,319) Pays-Bas : FC Twente (41,025) Turquie : Trabzonspor (12,010) Grèce : Panathinaïkos (57,833) Suisse : FC Zurich (18,980) Belgique : Standard de Liège (32,400) Danemark : OB Odense (18,610)
Calendrier Nom Tirage au sort Date aller Date retour Équipes participantes Équipes restantesPhase qualificative (2011) Premier tour de qualification 5- 4 de 76 à 74 Deuxième tour de qualification 12- 19- 34 (2+32) de 74 à 57 Troisième tour de qualification 26- 2- 30 (17+13) de 57 à 42 Quatrième tour (Barrages) 16- 23- 20 (15 + 5) de 42 à 32Phase de groupe (2011)Journées 1 et 5Journées 2 et 6Journées 3 et 4 13-27-18-22-6-1- 32 (10 + 22) de 32 à 16Phase à élimination directe finale (2012) Huitièmes de finale 14-15-21- 6-7-13- 16 de 16 à 8 Quarts de finale 27- 3- 8 de 8 à 4 Demi-finale 17- 24- 4 de 4 à 2 Finale samedi 2 de 2 à 1
Phase qualificative Les équipes marquées d'un astérisque sont têtes de série lors du tirage au sort et ne peuvent se rencontrer.
Premier tour de qualification Club Aller Total Retour Club SP Tre Fiori 0 - 3 1 - 5 1 - 2 Valletta FC*Santa Coloma 0 - 2 0 - 4 0 - 2 F91 Dudelange*
Deuxième tour de qualification Club Aller Total Retour Club * Maccabi Haïfa 5 - 1 7 - 42 - 3 Borac BLMogren Budva 1 - 2 1 - 50 - 3 Litex Lovetch** NK Maribor 2 - 0 5 - 1 3 - 1 F91 DudelangeSkënderbeu Korçë 0 - 2 0 - 60 - 4 APOEL Nicosie** Slovan Bratislava 2 - 0 3 - 11 - 1 Tobol Kostanaï* Sturm Graz 2 - 0 4 - 32 - 3 Videoton* Zestafoni 3 - 03 - 20 - 2 Dacia Chişinău* Dinamo Zagreb 3 - 0 3 - 0 0 - 0 Neftchi BakouPyunik Erevan 0 - 4 1 - 91 - 5 Viktoria Plzeň** Partizan Belgrade 4 - 0 5 - 01 - 0 Škendija 79Valletta FC 2 - 3 2 - 40 - 1 Ekranas** Malmö 2 - 0 3 - 11 - 1 HB Tórshavn* Shamrock Rovers 1 - 01 - 00 - 0 Flora Tallinn* Rosenborg 5 - 0 5 - 2 0 - 2 BreiðablikBangor City 0 - 3 0 - 130 - 10 HJK Helsinki*Skonto Riga 0 - 1 0 - 30 - 2 Wisła Cracovie*Linfield 1 - 11 - 3 0 - 2 BATE Borissov*
Troisième tour de qualification
Club Aller Total Retour Club Voie des championsLitex Lovetch 1 - 22 - 51 - 3 Wisła Cracovie**Maccabi Haïfa 2 - 1 3 - 2 1 - 1 NK MariborHJK Helsinki 1 - 2 1 - 3 0 - 1 Dinamo Zagreb**APOEL Nicosie 0 - 0 2 - 0 2 - 0 Slovan Bratislava* FC Copenhague 1 - 03 - 02 - 0 Shamrock RoversKRC Genk 2 - 1 3 - 2 1 - 1 Partizan Belgrade** Rosenborg 0 - 12 - 42 - 3 Viktoria PlzeňZestafoni 1 - 11 - 20 - 1 Sturm Graz*Ekranas 0 - 01 - 3 1 - 3 BATE Borissov** Glasgow Rangers 0 - 11 - 21 - 1 MalmöVoie de la ligue* Standard de Liège 1 - 1 1 - 2 0 - 1 FC Zurich*FC Twente 2 - 02 - 00 - 0 FC Vaslui*Benfica Lisbonne 2 - 0 3 - 1 1 - 1 Trabzonspor* Dynamo Kiev 0 - 21 - 41 - 2 Rubin KazanOB Odense 1 - 15 - 44 - 3 Panathinaïkos*
Quatrième tour (barrages) Club Aller Total Retour Club Voie des championsWisła Cracovie 1 - 0 2 - 3 1 - 3 APOEL Nicosie** Maccabi Haïfa 2 - 1 3 - 3 1 - 2(1 - 4) KRC Genk* Dinamo Zagreb 4 - 1 4 - 3 0 - 2 Malmö* FC Copenhague 1 - 3 2 - 5 1 - 2 Viktoria Plzeň* BATE Borissov 1 - 1 3 - 1 2 - 0 Sturm GrazVoie de la ligueOB Odense 1 - 0 1 - 3 0 - 3 Villarreal* FC Twente 2 - 2 3 - 5 1 - 3 Benfica Lisbonne** Arsenal 1 - 0 3 - 1 2 - 1 Udinese*Bayern Munich 2 - 0 3 - 0 1 - 0 FC Zurich*Olympique lyonnais 3 - 1 4 - 21 - 1 Rubin Kazan
Phase de groupes Format et tirage au sort
Les 10 vainqueurs des barrages rejoignent les 22 qualifiés d'office pour la phase de groupes, à savoir :
les champions, vice-champions et troisièmes des associations classées de 1 à 3 à l'indice UEFA (Angleterre, Espagne et Italie), les champions et vice-champions des associations classées de 4 à 6 à l'indice UEFA (Allemagne, France et Russie), et les 7 champions des associations classées de 7 à 13 à l'indice UEFA (Ukraine, Roumanie, Portugal, Pays-Bas, Turquie, Grèce, Suisse).
Ces sont réparties en huit groupes de quatre où elles s'affrontent en matchs aller-retour sur six journées. Les deux premiers de chaque groupe se qualifient pour les huitièmes de finale tandis que les troisièmes de chaque groupe s'en vont disputer les seizièmes de finale de la Ligue Europa.
Pour le tirage au sort, les sont réparties en quatre pots selon leur coefficient UEFA.
Le FC Barcelone est placé d'office dans les têtes de série (pot 1) en tant que tenant du titre, quelle que soit la valeur de son coefficient UEFA par rapport à celle des coefficients des autres équipes en compétition.
Pot 1 Pot 2 Pot 3 Pot 4 FC Barcelone (Tenant du titre) 141,465 Milan AC94,110 Zénith Saint-Pétersbourg60,441 Borussia Dortmund22,887 Manchester United 151,157 Olympique lyonnais92,487 Ajax Amsterdam56,025 Naples21,110 Chelsea 129,157 Chakhtar Donetsk87,776 Bayer Leverkusen54,887 Dinamo Zagreb20,224 Bayern Munich 118,887 Valence 85,465 Olympiakos50,833 APOEL Nicosie13,124 Arsenal108,157 Benfica Lisbonne81,319 Manchester City47,157 Trabzonspor12,010 Real Madrid 103,465 Villarreal 75,465 Lille OSC 40,735 KRC Genk8,400 FC Porto 100,319 CSKA Moscou 73,941 FC Bâle39,928 Viktoria Plzeň5,170 Inter Milan 100,110 Olympique de Marseille68,735 BATE Borissov23,216 Oţelul Galaţi 5,164
Lors du tirage au sort, un groupe est composé d'une équipe provenant de chaque pot et les clubs d’une même association nationale ne peuvent pas se retrouver dans le même groupe.
Matchs et classement
Légende des classements
Légende des résultats
Groupe A
Cliquez sur un résultat pour accéder à la feuille de match
Groupe B
Cliquez sur un résultat pour accéder à la feuille de match
Groupe C
Cliquez sur un résultat pour accéder à la feuille de match
Groupe D
Cliquez sur un résultat pour accéder à la feuille de match
Groupe E
Cliquez sur un résultat pour accéder à la feuille de match
Groupe F
Cliquez sur un résultat pour accéder à la feuille de match
Groupe G
Cliquez sur un résultat pour accéder à la feuille de match
Groupe H
Cliquez sur un résultat pour accéder à la feuille de match
Phase à élimination directe finale La suite de la compétition est à élimination directe par matchs aller-retour à partir des huitièmes de finale. Seule la finale est sur un match unique, joué sur terrain neutre.
550px
Qualification et tirage au sort
Pour le tirage des huitièmes de finale, les 8 premiers de groupe du tour précédent sont têtes de série et reçoivent pour le match retour, ils ne peuvent donc se rencontrer.
Deux équipes d'une même association nationale ne peuvent pas non plus se rencontrer en huitièmes de finale, de même que deux équipes issues du même groupe. Cette limitation est levée à partir des quarts de finale.
Le tirage au sort des huitièmes de finale a eu lieu le à Nyon, effectué par Zinédine Zidane.
Les 16 qualifiés - récapitulatif avant tirage au sort Groupe (tête de série)A Bayern Munich NaplesB Inter Milan CSKA MoscouC Benfica Lisbonne FC BâleD Real Madrid Olympique lyonnaisE Chelsea Bayer LeverkusenF Arsenal Olympique de MarseilleG APOEL Nicosie Zenith Saint-PetersbourgH FC Barcelone Milan AC
Huitièmes de finale
Tableau final Le tableau suivant respecte l'ordre du tirage au sort effectué par l'UEFA.
Quarts de finale
Demi-finales
Finale
{| class="wikitable centre" style="text-align:center;" !scope="col" width=200 |Club !! scope="col" width=60 |Score !!scope="col" width=200 |Club |- |align="right"| Bayern Munich ||1 - 1 ap(3 - 4) |Chelsea' |} Cliquez sur un résultat pour accéder à la feuille de match
Nombre d'équipes par association et par tour