Carriera È stata selezionata dalle Minnesota Lynx al primo giro del Draft WNBA 2023 (2ª scelta assoluta).
Con gli ha disputato i Campionati americani del 2021.
Statistiche College
| align="left"| 2019-2020 | align="left"| | 32 || 3 || 19,1 || 40,9 || 31,5 || 73,4 || 3,2 || 1,8 || 0,9 || 0,6 || 7,7 |- | align="left"| 2020-2021 | align="left"| | 29 || 29 || 27,5 || 50,6 || 35,5 || 79,3 || 5,8 || 2,9 || 1,4 || 1,0 || 17,3 |- | align="left"| 2021-2022 | align="left"| | 22 || 18 || 28,5 || 40,8 || 31,6 || 78,6 || 4,0 || 2,8 || 1,4 || 0,9 || 13,1 |- | align="left"| 2022-2023 | align="left"| | 34 || 34 || 28,8 || 47,6 || 22,0 || 79,8 || 6,4 || 2,9 || 2,1 || 1,3 || 19,7 |- class="sortbottom" | style="text-align:center;" colspan="2"|Carriera | 117 || 84 || 25,7 || 45,9 || 30,3 || 78,7 || 4,9 || 2,6 || 1,5 || 0,9 || 14,6
WNBA Regular Season
| align="left"|2023 | align="left"| | 32 || 32 || 26,1 || 40,3 || 30,7 || 79,2 || 3,5 || 2,5 || 0,9 || 0,3 || 12,1 |- | align="left"|2024 | align="left"| | 21 || 4 || 10,1 || 30,4 || 19,2 || 58,3 || 1,8 || 0,6 || 0,3 || 0,0 || 2,9 |- | align="left" rowspan=2|2025 | align="left"| | 25 || 0 || 9,7 || 47,6 || 53,8 || 84,8 || 0,9 || 0,6 || 0,3 || 0,2 || 4,1 |- | align="left"| | 15 || 1 || 12,7 || 33,8 || 12,0 || 53,8 || 2,0 || 1,1 || 0,3 || 0,2 || 3,9 |- class="sortbottom" | style="text-align:center;" colspan="2"|Carriera | 93 || 37 || 15,9 || 39,1 || 29,8 || 75,3 || 2,2 || 1,3 || 0,5 || 0,2 || 6,5
Playoffs
| align="left"|2023 | align="left"| | 3 || 3 || 23,0 || 26,1 || 22,2 || 66,7 || 1,3 || 2,0 || 1,0 || 0,0 || 5,3 |- | align="left"|2024 | align="left"| | 6 || 0 || 0,7 || - || - || - || 0,0 || 0,0 || 0,0 || 0,0 || 0,0 |- class="sortbottom" | style="text-align:center;" colspan="2"|Carriera | 9 || 3 || 8,1 || 26,1 || 22,2 || 66,7 || 0,4 || 0,7 || 0,3 || 0,0 || 1,8
Palmarès WNBA All-Rookie First Team (2023)
Altri progetti
Collegamenti esterni
Categoria:Cestisti figli d'arte