A eleição primária do Partido Republicano no Arizona em 2012 foi realizada em 28 de fevereiro de 2012. Nas primárias, a votação segue o formato tradicional, no qual os eleitores votam em seu candidato por meio de cédulas. A primária do Arizona foi do tipo fechado, onde apenas os eleitores registrados ao Partido Republicano podem participar. Mais de eleitores republicanos registrados participaram do evento, cujo objetivo foi selecionar os delegados do estado para participar da Convenção Nacional Republicana a fim de apoiar o candidato eleito na primária. O Comitê Nacional Republicano (RNC) removeu metade dos delegados de Arizona porque a comissão estadual transferiu a sua primária republicana para antes de 6 de março. Arizona, portanto, realizou uma votação para selecionar 29 delegados. A primária de Arizona foi definida como "vencedor-leva-tudo" (winner-take-all em inglês), e assim, o candidato vencedor Mitt Romney recebeu todos os delegados em seu apoio. Isto foi uma outra violação das regras de atribuíção de delegados segundo o RNC, que requer a atribuíção proporcional para todas as primárias realizadas antes de 1 de abril. Vinte e três candidatos apareceram na cédula de votação.
Resultados Eleição primária do Partido Republicano no Arizona em 2012 Candidato Votos Porcentagem Projeção de delegadosCNNArizona - CNNFOXArizona - Fox News 14px Mitt Romney 46,87% 29 29 Rick Santorum 27,05% 0 0Newt Gingrich 16,02% 0 0 Ron Paul 8,61% 0 0 Rick Perry (desistente) 0,40% 0 0 Sarah Gonzales 0,30% 0 0 Buddy Roemer (desistente) 692 0,14% 0 0 Paul Sims 530 0,10% 0 0 Cesar Cisneros 418 0,08% 0 0 Mark Callahan 358 0,07% 0 0 Dick Perry 310 0,06% 0 0 Donald Benjamin 223 0,04% 0 0 Michael Levinson 217 0,04% 0 0 Kip Dean 198 0,04% 0 0 Ronald Zack 156 0,03% 0 0 Chris Hill 139 0,03% 0 0 Frank Lynch 110 0,02% 0 0 Wayne Arnett 96 0,02% 0 0 Raymond Perkins 90 0,02% 0 0 Matt Welch 86 0,02% 0 0 Jim Terr 59 0,01% 0 0 Charles Skelley 57 0,01% 0 0 Simon Bollander 54 0,01% 0 0 Delegados não projetados: 0 0 Total: 100,00% 29 29 thumb|right|Mitt Romney dando uma entrevista a apoiadores no Arizona.
Pesquisas de opinião Fonte da pesquisa Data 1º 2º 3ºOutro We Ask AmericaMargem de erro: ±2.87%Entrevistados: 1,162 26 de fevereiro de 2012Mitt Romney42.66% Rick Santorum26.54% Newt Gingrich20.65% Ron Paul 10.15% Public Policy PollingMargem de erro: ±4.3%Entrevistados: 515 26 de fevereiro de 2012Mitt Romney43% Rick Santorum26% Newt Gingrich18% Ron Paul 11%, Outro/Não sabe 1% America Research GroupMargem de erro: ±4%Entrevistados: 600 23–24 de fevereiro de 2012Mitt Romney39%Rick Santorum35% Newt Gingrich11% Ron Paul 9%, Indeciso 5% Rasmussen ReportsMargem de erro: ±4%Entrevistados: 750 23 de fevereiro de 2012Mitt Romney42% Rick Santorum29% Newt Gingrich16% Ron Paul 8%, Outro 1%, Indeciso 3% We Ask AmericaMargem de erro: ±2.88%Entrevistados: 1,115 19–20 de fevereiro de 2012Mitt Romney37% Rick Santorum27% Newt Gingrich15% Ron Paul 8%, Indeciso 13% NBC News-Marist Margem de erro: ±3.5% Entrevistados: 2,487 19–20 de fevereiro de 2012 Mitt Romney43% Rick Santorum27%| Newt Gingrich16% | Ron Paul 11%, Indeciso 3% |- | CNN/Time Magazine/ORC InternationalMargem de erro: ±4.5%Entrevistados: 467 | 17–20 de fevereiro de 2012 | |Mitt Romney36%| |Rick Santorum32%| Newt Gingrich18% | Ron Paul 6%, Nenhum 1%, Sem opinião 6% |- | rowspan=2 | Public Policy PollingMargem de erro: ±4.8%Entrevistados: 412 | rowspan=2 | 17–19 de fevereiro de 2012 | |Mitt Romney36%| |Rick Santorum33%| Newt Gingrich16% | Ron Paul 9%, Outro/Não sabe 7% |- | |Rick Santorum43%| |Mitt Romney41%| Ron Paul9% | Não sabe 8% |- | Rasmussen ReportsMargem de erro: ±4%Entrevistados: 750 | 16 de fevereiro de 2012 | |Mitt Romney39%| Rick Santorum31% | Newt Gingrich15% | Ron Paul 7%, Outro 3%, Indeciso 5% |- | America Research GroupMargem de erro: ±4%Entrevistados: 600 | 13–14 de fevereiro de 2012 | |Mitt Romney38%| Rick Santorum31% | Newt Gingrich15% | Ron Paul 11%, Indeciso 5% |- | Rasmussen ReportsMargem de erro: ±4%Entrevistados: 750 | 1 de fevereiro de 2012 | |Mitt Romney48%| Newt Gingrich24% | Rick Santorum13% | Ron Paul 6%, Other 2%, Indeciso 6% |- | America Research GroupMargem de erro: ±4%Entrevistados: 600 | 25–26 de janeiro de 2012 | |Mitt Romney32%| |Newt Gingrich32%| Ron Paul12% | Rick Santorum 10%, Outro 2%, Indeciso 12% |- | Behavior Research CenterMargem de erro: ±7.1%Entrevistados: 260 | 5–9 de janeiro de 2012 | |Mitt Romney41%| Rick Santorum14% | Newt Gingrich9% | Rick Perry 5%, Ron Paul 4%, Jon Huntsman 2%, Indeciso 25% |- | Public Policy PollingMargem de erro: ±4.9%Entrevistados: 400 | 17–20 de novembro de 2011 | |Newt Gingrich28%| Mitt Romney23% | Herman Cain17% | Ron Paul 8%, Jon Huntsman 5%, Michele Bachmann 3%, Rick Perry 3%, Rick Santorum 3%, Gary Johnson 0%, Outro/Não sabe 9% |- | Behavior Research CenterMargem de erro: ±4.1%Entrevistados: 581 | 13–24 de outubro de 2011 | |Herman Cain25%| |Mitt Romney24%| Rick Perry10% | Ron Paul 5%, Michele Bachmann 4%, Jon Huntsman 2%, Rick Santorum 0%, Nenhum 5%, Indeciso 20%, não interessado 5% |- | Summit Consulting GroupMargem de erro: ±4%Entrevistados: 600 | 19–20 de setembro de 2011 | |Mitt Romney31%| Rick Perry25% | Michele Bachmann5% | Herman Cain 5%, Newt Gingrich 4%, Ron Paul 3%, Jon Huntsman 2%, Rick Santorum 1%, Indeciso 24% |- | Public Policy PollingMargem de erro: ±4.9%Entrevistados: 400 | 28 de abril – 1 de maio de 2011 | |Mitt Romney24%| Mike Huckabee12% | Sarah Palin12% | Ron Paul 12%, Michele Bachmann 10%, Newt Gingrich 10%, Donald Trump 8%, Tim Pawlenty 5%, Outro/Indeciso 8% |- | Public Policy PollingMargem de erro: ±4.9%Entrevistados: 400 | 28–30 de janeiro de 2011 | |Mitt Romney23%| |Mike Huckabee19%| Newt Gingrich15% | Sarah Palin 15%, Ron Paul 5%, Tim Pawlenty 4%, Mitch Daniels 2%, John Thune 1%, Outro/Indeciso 16% |- | Magellan StrategiesMargem de erro: ±2.9%Entrevistados: 1,137 | 22 de junho de 2010 | |Mitt Romney29%| Sarah Palin18% | Newt Gingrich16% | Mike Huckabee 14%, Ron Paul 5%, Tim Pawlenty 3%, Rick Santorum 2%, Indeciso 13% |- | Public Policy PollingMargem de erro: ±5.0%Entrevistados: 387 | 23–25 de abril de 2010 | |Mitt Romney27%''' Newt Gingrich19% Sarah Palin13% Mike Huckabee 12%, Ron Paul 9%, Indeciso 19%
Arizona Primaria republicana de 2012