A língua dogon toro-tegu, nativa do Mali, possui aproximadamente 2900 falantes. É falada na região de Mopti e pertence à família linguística das línguas dogon.

Etimologia Os falantes chamam a si mesmos povo das montanhas, o que os diferencia dos povos dos vales ao redor. O termo Toro Tegu, descreve-se literalmente como “língua das montanhas”, e é o termo usado pelos falantes da língua para descreverem a si mesmos quanto a seu idioma. Dogon é uma família de línguas do Mali, sendo dogon toro-tegu pertencente a uma destas.

Distribuição geográfica direita|miniaturadaimagem|400x400px

Os falantes se concentram numa pequena cadeia de montes na região de Mopti, mais especificamente em vilarejos próximos aos montes Tabi, Koyo e Sarinyere, na sub-região de Douentza, na região central do Mali próxima à fronteira com Burkina Faso, conforme mostrado no mapa. Cada região demarcada corresponde à área onde os falantes da língua se localizam, estando os falantes de dogon toro-tegu no canto superior direito do mapa.

Das línguas Dogon, a mais próxima do toro-tegu é a língua Jamsay. Este artigo foi escrito com base no Dialeto Tabi de dogon toro-tegu.

Fonologia Vogais

O dogon toro-tegu possui 8 vogais, denotadas na tabela de vogais abaixo:

+Fonemas vocálicos orais da língua dogon toro-teguAnteriorCentralPosteriorFechadaSemifechadaMédiaSemiabertaAberta<div style="background:transparent;">

Consoantes Na tabela abaixo, encontram-se as consoantes da língua dogon toro-tegu:

+ Inventário consonantal da língua dogon toro-teguBilabialLabiodentalDentalAlveolarPós-AoveolarPalatalVelarGlotalLabiovelarPlosiva Africada NasalɲVibranteFricativaAproximanteLateral

Tons Cada substantivo, adjetivo, numeral, verbo ou outra raiz lexical possui um contorno de um tom lexical. Esses tons lexicais podem ser sobrescritos por contornos de tom amplos da raiz sobrepostos e exigidos pela morfologia flexional ou pela sintática. O único padrão de tom teoricamente possível que é excluído da forma básica lexical é o tom totalmente baixo. Ou seja, toda raiz possui ao menos um componente de tom alto.

As raízes monossilábicas podem possuir tom alto, descendente ou crescente, mas não tom baixo.

Já as raízes bissilábicas podem possuir tons:

Alto e baixo; Baixo e alto; Alto e alto; Crescente e baixo; Baixo e decrescente.

Nas bissilábicas não pode haver tom totalmente baixo. Como resultado dessa restrição nos contornos de tom lexical, a queda de tom em toda a raiz, quando controlada morfológica ou sintaticamente para baixo, é sempre audível. Mais detalhes mencionados na seção de sentença deste mesmo artigo. Ortografia Estão representadas na tabela abaixo as letras do alfabeto toro-teguano:

+Alfabeto toro-teguano e seus respectivos sons análogos ao português brasileiroLetraSom aproximado ao portuguêsVogalConsoantepidênticobidênticomidênticofidênticowcorrespondente ao 'oa' de boa e ao 'l' de qualwⁿmesmo que w, mas nasalizadatsemelhante ao 't' nordestinodidênticonidênticosidênticolidênticorcorrespondente ao 'r' do espanhol em palavras como rojorⁿmesmo que r, mas nasalizadaccorrespondente ao 'tch' em tchê ou tchaujcorrespondente ao 'd' em grandeɲsonoridade semelhante ao 'nh' em ninhošcorrespondente ao 'ch' em chaveycorrespondente ao 'i' em boiayⁿmesmo que y, mas nasalizadakidênticogidênticoŋnão há correspondente direto ao português, análogo ao 'ng' de sing do inglêshidêntico ao 'rr' em carroʔpausa realizada entre duas vogais como em 'à aula', ou na interjeição 'ô-ôu'u u:

u:ⁿcorrespondente ao 'u' em tu mesmo som, mais longo

mesmo som, mais longo e nasalizadoo o:

o:ⁿcorrespondente ao 'o' em pôr mesmo som, mais longo

mesmo som, mais longo e nasalizadoɔ ɔ:

ɔ:ⁿcorrespondente ao 'ó' em pó mesmo som, mais longo

mesmo som, mais longo e nasalizadoa a:

a:ⁿcorrespondente ao 'a' em pá mesmo som, mais longo

mesmo som, mais longo e nasalizadoɛ ɛ:

ɛ:ⁿcorrespondente ao 'é' em pé mesmo som, mais longo

mesmo som, mais longo e nasalizadoe e:

e:ⁿcorrespondente ao 'e' em ser mesmo som, mais longo

mesmo som, mais longo e nasalizadoi i:

i:ⁿcorrespondente ao 'i' em cair mesmo som, mais longo

mesmo som, mais longo e nasalizado

Gramática

Pronomes O dogon toro-tegu tem pronomes pessoais, demonstrativos e possessivos, que podem agir como sujeito dependendo da contextualização. Para a primeira pessoa do plural, segunda do singular e segunda do plural, não há variações sintáticas nestes pronomes. Já a primeira pessoa do singular está sujeita a variações tonais, enquanto a terceira pessoa está sujeita tanto a variações tonais quanto a vocais. +Pronomes Pessoais, Possessivos e Demonstrativos toro-teguanosPessoaPessoaisPossessivosDemonstrativos1ª pessoa do singularmí, m̀ᵇìm̀2ª pessoa do singularúú3ª pessoa do singularwówɔ̀ŋ̀gú bá:ⁿsàPronome não-humano do singularkókɔ̀ŋ̀gú (ŋú)Logofórico do singularàsíàsí1ª pessoa do pluralíí2ª pessoa do pluraláá3ª pessoa do pluralbébɛ̀ŋ̀gí bâ-mPronome não-humano do pluralcé (∼ ké)cɛ̀ (∼ kɛ̀)ŋ̀gí (ŋí)Logofórico do pluralàsí mǎ:àsí mǎ:

Pronomes Interrogativos Pronomes interrogativos: +Pronomes Interrogativos toro-teguanosPortuguêsToro-Tegu Dogonquemàyéo quêèsé èsé sǐ: (com o quê)

èsé kà:wà (para/por quê)ondeyàgáquandoyàgá túŋɔ̀ (qual hora) yàgá nâyⁿ (qual dia)

yàgá cɛ́là (qual hora)comoyⁿàŋêyquantoàŋíqualyàgá yàgá-sí

Verbos

Flexão verbal de verbos regulares do indicativo Na forma perfeita, os verbos recebem sufixos diferentes, um remetendo aos transitivos (Perfeito 1B), e o outro aos verbos que expressam movimento ou outros intransitivos (Perfeito 1A). Na tabela abaixo há uma exemplificação deste processo: +Forma verbaltossir (transitivo)subir (intransitivo)Imperativokósíyóùnɔ́Forma Combinantekósíy [kósi:]ùnuPerfeito 1Aùnú-wⁿɔ̀rⁿè-Perfeito 1Bkósíy-wòsì-Perfeito 2kósíy-sò-ùnú-sɔ̀-Exortativokósíy-éùn-ɛ́Futurokòsǐy-yàrà-ùní-yⁿàrⁿà-Imperfeitokósíy-tòún-nɔ̀-Perfeito Negativokòsìy-lí-ùn-ní-Imperfeito Negativokòsìy-nó-ùn-nɔ́-

Perfeito

Perfeito 1A O sufixo do Perfeito 1A é usado com intransitivos (incluindo verbos de ação e verbos de estância). Ocorre também com alguns "transitivos fracos", como esquecer, e trazer. A raiz do verbo se encontra na forma combinante (-wòrè- e -wɔ̀rè-). Quando a raiz é caracterizada pelas vogais a, ɛ ou ɔ, a primeira sílaba aparece como ɔ. Já quando é caracterizada por e ou o, a primeira sílaba aparece como o. As consoantes w e r, são nasalizadas para as formas wⁿ ou rⁿ, quando a sílaba anterior começa com uma consoante nasal ou nasalizada. Na tabela abaixo há formas do sufixo com verbos irregulares: +VerboPerfeito 1AImperativotrazerzê:rú-wòrè-zérìviryěw-wòrè-yèríirbɛ̀rɛ́-yá Os sufixos regulares da terceira pessoa são adicionados a -wòrè- e suas variantes. A forma da terceira pessoa do singular é sempre -wɔ̀r-ɔ̌:. Já a da terceira pessoa do plural pode ser ou -wòr-è≡bɛ́ ou -wɔ̀rè≡bɛ́.

Perfeito 1B Verbos transitivos (exceto esquecer e mais alguns outros) recebem o sufixo -wɔ̀sì- com a variante harmônica -wòsì-. A raiz verbal recebe sua forma combinatória, com a fonologia análoga à do Perfeito 1A.

Em raízes monossilábicas, ó- e ɔ́- se contraem com o sufixo resultando em RV-v̂:-sì- (onde RV é raiz verbal, e v̂ é a vogal com sua tonalidade), enquanto nas outras vogais dos verbos monossilábicos a vogal muda para í e mantém-se as mesmas regras para a flexão de -wɔ̀sì-. Ainda destes, há duas formas irregulares (ver e obter/conseguir): +VerboPerfeito 1BImperativoverwɔ̌:-sì-wɔ́obter/conseguirbɛ̌:-sì-bɛ̀rá

Perfeito 2 Na maioria das orações, não há diferença no emprego do Perfeito 2 ou do Perfeito 1. O Perfeito 2 é necessário quando há um constituinte focalizado e em orações relativas. O que ambas têm em comum é o verbo se encontrar na parte desfocalizada da oração.

O sufixo se encontra na forma combinante. Exceto quando é precedido por t, o sufixo recebe as formas -sò-, -sɔ̀-, e -sà-, as quais se correlacionam com a vogal harmônica da raiz verbal no imperativo, respectivamente {e o}, ɔ, e {ɛ a}.

Em verbos que tomam a forma (C)vtv (verbos bimoraicos bissilábicos com t medial) no imperativo, o Perfeito 2 aparece na forma (C)vt-tv, onde (C) é uma consoante, conforme pode ser observado na tabela abaixo: +VerboPerfeito 2Imperativovarrerzǎt-tà-zàtádevolverbǐt-tò-bìtómostrartót-tò-tótófazer (junto a algo/alguém)mɔ̌t-tɔ̀-mɔ̀tɔ́ Formas irregulares podem ser encontradas na tabela abaixo: VerboPerfeito 2Imperativotrazerzê:-só-zérìviryè-só-yèríirbò-só-yáobterbɛ̀-sá-bɛ̀ráverwɔ̀-sɔ́-wɔ́

Perfeito Experiencial O Perfeito Experiencial não possui um correspondente no português, entretando, possui o mesmo uso que o Present Perfect em inglês. Esta forma verbal é relativa a experiências já vividas. É formada pelo verbo auxiliar wâ:- precedido pela forma combinante do verbo principal. O auxiliar é complementado pelo sufixo do Perfeito 2.

Já na forma negativa, é comum adicionar o advérbio àbádá, oriundo do árabe. Quando o mesmo não é usado, adiciona-se -lí após wâ:.

Perfeito Recente ('já') Está forma verbal é usada para expressar algo 'já feito' (feito recentemente). É usada a forma do Perfeito 1, sendo comumente adicionado algum advérbio como hó: (há um bom tempo atrás).

Imperfeito Um Imperfeito típico de verbos de ação é formado com o sufixo -rà-. A raiz recebe a forma combinante.

O sufixo está sempre na forma -Cv̀- (onde 'C' é a consoante, 'v' a vogal, e '`' o marcador de tom), mas a consoante e a vogal variam. A vogal do sufixo se flexiona para a forma harmônica analogamente ao que acontece no Perfeito 2.

A maioria das raízes dissilábicas fracas com a consoante medial r ou rⁿ (forma Cvrv- e Cvrⁿv-), mudam para a forma Cv́-tv̀- no Imperfeito.

Na tabela abaixo encontram-se as formas imperfeitas de verbos irregulares: +VerboImperativoImperfeitotrazerzérì (forma combinante zê:rú)zé:-tò-iryábó-tò, làviryèríyé-tò-, yá-rà-fazerkárⁿáká-là-encontrardìrⁿádí-tà-, dí-là- Em orações simples, o Imperfeito é regularmente precedido com a partícula imperfeita (á ou â). á é usada quando a primeira vogal do verbo toma a forma v̀, e â quando a primeira vogal do verbo toma a forma v́.

Perifrástico Durativo Usado para expressar a ação de 'continuar a fazer algo', semelhante ao gerúndio em português. Começa com a partícula imperfeita do verbo principal seguida pelo próprio verbo, e este seguido pelo verbo imperfeito tɔ̀ŋ-rɔ̀- (ou uma de suas variantes). Esse verbo imperfeito remete à ação de caminhar por algum lugar, indicando a duração temporal do tempo verbal. +Exemploá yǎy tɔ̀ŋgù’r’ɔ̌:, à’nú túrú, ká dàgú’s’ɔ̌:Impf ir continuar-Impf-3SgS, homem-Sg um, dizendo encontrar-Perf2-3SgSEle estava caminhando. Então (é dito que) ele encontrou um homem

Futuro (-yàrà-) O sufixo do futuro (-yàrà-) não é afetado pela harmonia vocálica dependente da vogal da raiz. De acordo com a posição das consoantes e vogais, tomarão as seguintes formas: +Formas do futuroCv́-yàrà-Cv̀Cv́-yàrà-Cv̌C-yàrà-Cv̀Cv̀Cv́-yàrà-Cv̀Cv̌C-yàrà- Verbos monossilábicos da forma Cv́- (com v sendo {a o ɔ}) tomarão a forma Cv̂:-rà-. O sufixo do futuro pode ocorrer com ou sem a partícula imperfeita.

Negação Por via de regra, os sufixos perfeitos são substituídos pelo sufixo perfeito negativo -rí-, e os sufixos imperfeitos pelo sufixo imperfeito negativo -nó-.

Perfeito Negativo: O sufixo perfeito negativo será, exceto algumas exceções, rí após raízes mono e bimoraicas, e lí com raízes maiores. O verbo precedente recebe a forma combinante, e seu tom cai para '`'.

Imperfeito Negativo (-rⁿv́-, -nv́-): O sufixo imperfeito negativo tem a forma -Cv́-, com variação tanto na consoante quanto na vogal. Raízes monossilábicas recebem a forma -rⁿv́-, e formas maiores -nv́-, com a vogal seguindo a harmonia vocálica mencionada anteriormente.

Quando a última consoante da forma imperativa termina com l ou n, remove-se a última vogal e a consoante e substitui-se por n-n. Cvrv- e Cvrⁿv- se transformam em Cv̀-nv́-.