La démographie d'Arandas (en région Rhône-Alpes) est caractérisée par une densité très faible et une population stabilisée depuis les années 1960.

En , Arandas comptait habitants, soit une évolution de % par rapport à 2006. La commune occupait le rang en nombre d'habitants sur les communes que compte le département.

L'évolution démographique, les indicateurs démographiques, la pyramide des âges, l'état matrimonial, les caractéristiques de l'emploi et le niveau de formation sont détaillées ci-après.

Évolution démographique

L'évolution du nombre d'habitants est connue à travers les recensements de la population effectués périodiquement dans la commune depuis 1793. Le maximum de la population a été atteint en 1806 avec . Avant 1865, la démographie d'Arandas comprenait celle de Conand. Après la scission des deux communes la population baisse logiquement. Elle est stabilisée depuis les années 60.

Une réforme du mode de recensement permet à l'Insee de publier les populations légales des communes annuellement à partir de 2006. Pour les communes de moins de , les recensements ont lieu tous les cinq ans, les populations légales intermédiaires sont quant à elles estimées par calcul.. Le premier recensement exhaustif de la commune entrant dans le cadre de ce nouveau dispositif a eu lieu en ..

En , Arandas comptait habitants, soit une évolution de % par rapport à 2006. La commune occupait le rang en nombre d'habitants sur les communes que compte le département.

Indicateurs démographiques Densité

La densité de la population de Arandas est passée de 10,1 habitants/km2 en 1968 à 11,7 en 2009.. Cette densité est, en 2009, 8,7 fois plus faible que la densité moyenne du département de l'Ain (102,2). et 9,8 fois que celle de la France métropolitaine (114,8)..

Cet indicateur se situe au au niveau départemental (sur 419 communes) et au au niveau national (France métropolitaine), sur .

ArandasAinFrance196819751982199019992009 2009 2009Population143140145128135165 Densité moyenne (hab/km²)10,19,910,39,19,611,7 102,2 114,8

.

Soldes naturels et migratoires L'augmentation moyenne annuelle a augmenté depuis les années 1970. De -0,3 % sur la période 1968-1975, elle est passée à 2 % sur la période 1999-2009, quand celle du département de l'Ain a baissé de 1,5 % à 1,3 %. Le solde naturel annuel, qui est la différence entre le nombre de naissances et le nombre de décès enregistrés au cours d'une même année, connaît une forte augmentation, puisque la variation annuelle due au solde naturel passe de -0,9 à -0,7. L'augmentation du taux de natalité, qui passe de 9,1 % à 11,5 %, est en fait relativement compensée par la baisse du taux de mortalité, qui parallèlement passe de 10,9 à 8,6.

Le flux migratoire est en hausse, le taux annuel passant de 0,6 à 2,7 %, traduisant une hausse des implantations nouvelles dans la commune.

Le taux de natalité est passé de 9,1 ‰ sur la période 1968-1975 à 11,5 ‰ sur la période 1999-2009. Celui du département était sur la période 1999-2009 de 12,5 ‰ et celui de la France métropolitaine de 12,8 ‰.

Le taux de mortalité est quant à lui passé de 18,2 ‰ sur la période 1968-1975 à 18,2 ‰ sur la période 1999-2009. Celui du département était sur cette dernière période de 7,6 ‰ et celui de la France de 8,8 ‰.

<center> Evolution sur la période 1968-2009 1968 à 19751975 à 19821982 à 19901990 à 19991999 à 2009 CommuneVariation annuelle moyenne de la population (en %)-0,30,5-1,50,62 - due au solde naturel (en %)-0,9-0,1-1,5-0,3-0,7 - due au solde apparent des entrées sorties (en %)0,60,6-0,10,82,7Taux de natalité (en ‰)9,1114,512,711,5Taux de mortalité (en ‰)18,21219,115,218,2DépartementVariation annuelle moyenne de la population (en %)1,51,51,511,3France Variation annuelle moyenne de la population (en %) 0,8 0,5 0,5 0,4 0,7

Mouvements naturels sur la période 1999-2009

<div style="font-size: 90%; border:1px solid; width:200px; text-align: center"> Naissances Décès

Pyramide des âges La pyramide des âges, à savoir la répartition par sexe et âge de la population, de la commune de Arandas en 2009. ainsi que, comparativement, celle du département de l'Ain la même année., sont représentées avec les graphiques ci-dessous. La population de la commune comporte 52,5 % d'hommes et 47,5 % de femmes. Les tranches pour lesquelles le déséquilibre est le plus prononcé en faveur des femmes sont les tranches 75-90 ans (+20 % de femmes) et 90 ans et + (pas d'homme).

La population de la commune s'est rajeunie entre 1999 et 2009, le taux des personnes de 60 ans et plus passant de 31 % à 29 %, alors que parallèlement les populations du département et de la France ont quant à elles vieilli (passant respectivement de 18 à 20 % pour le Département et de 20 à 23 % pour la France métropolitaine.

Arandas Ain France 2009 19992009199920091999nb%nb%%%%%Ensemble165100135100 100 100 100 1000-14 ans32201914 21 21 18 1915-29 ans18112015 17 19 19 2030-44 ans36222216 22 23 20 2245-59 ans32203123 20 19 20 1860-74 ans24153324 13 12 14 1375 ans ou plus2314107 7 6 9 7

<center> 1999 2009

État matrimonial En 2009, la commune comptait 34,5 % de célibataires, 56,4 % de personnes mariées, 3,4 % de veufs ou veuves et 5,7 % de divorcé(e)s.. Le taux de personnes mariées apparaît ainsi supérieur à celui du département (52,5 %). mais aussi de la France (47,5 %)..

+État matrimonial légal des personnes de 15 ans ou plus en 2009Apremont AinFranceHommes FemmesTotalTotalTotalCélibataires37,8 %30,5 %34,5 % 33,3 % 37,5 %Marié(e)s54,7 %58 %56,4 % 52,5 % 47,5 %Veufs, veuves2 %4,6 %3,4 % 6,8 % 7,7 %Divorcé(e)s4,7 %6,1 %5,7 % 7,4 % 7,4 %

Emploi En 2009, les employés représentaient, avec 29 emplois, la catégorie socioprofessionnelle la plus importante de la population active de la commune (21,2 % contre 16,1 au niveau départemental). En 1999, ils étaient 20 et représentaient 16,1 % de la population active.

La commune comptait par ailleurs, en 2009, 50 retraités, soit 36,4 % de la population de la commune et 9,1 % de plus que le taux départemental. Cet écart s'est toutefois réduit par rapport à celui de 1999 puisqu'il était alors de 9,9 %.

Arandas Ain France2009 1999 2009 1999 2009 1999nb%nb% % % % %Ensemble138100124100 100 100 100 100Agriculteurs exploitants1712,186,5 0,9 1,4 1 1,4Artisans, commerçants, chefs d'entreprise001612,9 3,7 4,2 3,3 3,5Cadres et professions intellectuelles supérieures4300 8 5,9 8,7 6,7Professions intermédiaires0000 15,5 13,2 13,9 12,1Employés2921,22016,1 16,8 16,1 16,6 16,5Ouvriers139,12822,6 16,8 18,6 13,5 14,9Retraités5036,44032,3 24,2 20,9 26,2 22,4Autres personnes sans activité professionnelle2518,2129,7 14 19,8 16,9 22,6

<center> 1999 2009

Niveau de formation Le taux de personnes non scolarisées sans diplôme a augmenté entre 1999 (11,6 %) et 2009 (13,2 %).. Il est inférieur à celui de l'Ain (17,1 %) et à celui de la France métropolitaine (18,3 %).. Parallèlement le taux de personnes titulaires d'un diplôme de l'enseignement supérieur long est passé de 5,2 % en 1999 à 9,4 % en 2009, un taux inférieur à celui de l'Ain (10,6 %) . et au taux national relatif à la France métropolitaine (12,7 %).

Apremont Ain France2009 1999 2009 1999 2009 1999nb%nb% % % % % 247100233100 100 100 100 100Aucun diplôme3313,2 %2711,6 % 17,1 18,4 18,3 20Titulaires du certificat d'études primaires3413,7 %4619,7 % 11,2 18,4 11,1 17,6Titulaires du BEPC, brevet des collèges176,8 %187,7 % 5,7 7,4 6,3 8,1Titulaires d'un CAP ou d'un BEP7229,1 %6025,8 % 26,5 27,6 24 25Titulaires d'un baccalauréat ou d'un brevet professionnel3614,5 %4117,6 % 16,4 12,4 15,9 12,1Titulaires d'un diplôme de l'enseignement supérieur court3313,2 %2912,4 % 16,4 8,8 11,8 8,5Titulaires d'un diplôme de l'enseignement supérieur long239,4 %125,2 % 10,6 7 12,7 8,8

<center> 1999 2009

Voir aussi Articles connexes Démographie de la France Démographie de Rhône-Alpes Démographie de l'Ain

Notes et références

Arandas