La démographie de Chazey-sur-Ain, commune rurale du département de l'Ain, est caractérisée par une densité faible et une population en croissance forte depuis 1962.
En , Chazey-sur-Ain comptait habitants, soit une évolution de % par rapport à 2006. La commune occupait le rang en nombre d'habitants sur les communes que compte le département.
L'évolution démographique, les indicateurs démographiques, la pyramide des âges, l'état matrimonial, les caractéristiques de l'emploi et le niveau de formation sont détaillées ci-après.
Évolution démographique
L'évolution du nombre d'habitants est connue à travers les recensements de la population effectués périodiquement dans la commune depuis 1793. Après avoir connu un maximum en 1856 avec , la commune connaît un déclin démographique continu jusqu'en 1962 avec un minimum à . La population de la commune croît ensuite très fortement.
Une réforme du mode de recensement permet à l'Insee de publier les populations légales des communes annuellement à partir de 2006. Pour les communes de moins de , les recensements ont lieu tous les cinq ans, les populations légales intermédiaires sont quant à elles estimées par calcul.. Le premier recensement exhaustif de la commune entrant dans le cadre de ce nouveau dispositif a eu lieu en ..
En , Chazey-sur-Ain comptait habitants, soit une évolution de % par rapport à 2006. La commune occupait le rang en nombre d'habitants sur les communes que compte le département.
Indicateurs démographiques Densité
La densité de la population de Chazey-sur-Ain est passée de 24,6 habitants/km2 en 1968 à 64,9 en 2009.. Cette densité est, en 2009, 1,6 fois plus faible que la densité moyenne du département de l'Ain (102,2). et 1,8 fois que celle de la France métropolitaine (114,8)..
Cet indicateur situe la commune au au niveau départemental (sur 419 communes) et au au niveau national (France métropolitaine), sur .
Chazey-sur-AinAinFrance196819751982199019992009 2009 2009Population539651695895 Densité moyenne (hab/km²)24,629,731,740,854,764,9 102,2 114,8
Soldes naturels et migratoires L'augmentation moyenne annuelle s'est relativement tassée depuis les années 1970. De 2,7 % sur la période 1968-1975, elle est passée à 1,7 % sur la période 1999-2009, quand celle du département de l'Ain a baissé de 1,5 % à 1,3 %. Le solde naturel annuel, qui est la différence entre le nombre de naissances et le nombre de décès enregistrés au cours d'une même année, connaît une forte augmentation, puisque la variation annuelle due au solde naturel passe de -0,3 à 0. La baisse du taux de natalité, qui passe de 16,7 % à 11,9 %, est en fait relativement compensée par la baisse du taux de mortalité, qui parallèlement passe de 10,9 à 8,6.
Le flux migratoire connaît un recul, le taux annuel passant de 3 à 1,7 %, traduisant une baisse des implantations nouvelles dans la commune.
Le taux de natalité est passé de 16,7 ‰ sur la période 1968-1975 à 11,9 ‰ sur la période 1999-2009. Celui du département était sur la période 1999-2009 de 12,5 ‰ et celui de la France métropolitaine de 12,8 ‰.
Le taux de mortalité est quant à lui passé de 19,4 ‰ sur la période 1968-1975 à 11,5 ‰ sur la période 1999-2009. Celui du département était sur cette dernière période de 7,6 ‰ et celui de la France de 8,8 ‰.
Evolution sur la période 1968-2009 1968 à 19751975 à 19821982 à 19901990 à 19991999 à 2009 Commune de la population (en %)2,70,93,23,31,7 - due au solde naturel (en %)-0,3-0,5-0,30,20 - due au solde apparent des entrées sorties (en %)31,43,53,11,7Taux de natalité (en ‰)16,712,113,513,111,9Taux de mortalité (en ‰)19,4171611,311,5DépartementVariation annuelle moyenne de la population (en %)1,51,51,511,3France Variation annuelle moyenne de la population (en %) 0,8 0,5 0,5 0,4 0,7 <div style="float:left"> <center> Mouvements naturels sur la période 1999-2009 Naissances Décès
La population de la commune comporte 48,6 % d'hommes et 51,4 % de femmes. Les tranches pour lesquelles le déséquilibre est le plus prononcé en faveur des femmes sont les tranches 0-14 ans (+12,2 % de femmes)75-90 ans (+13,6 % de femmes) et 90 ans et + (+32,7 % de femmes).
La population de la commune a vieilli entre 1999 et 2009, le taux des personnes de 60 ans et plus passant de 16 % à 17 %, à l'instar des populations du département et de la France qui sont aussi passées respectivement de 18 à 20 % pour le Département et de 20 à 23 % pour la France métropolitaine.
Chazey-sur-Ain Ain France 2009 19992009199920091999nb%nb%%%%%Ensemble14241001200100 100 100 100 1000-14 ans3192229324 21 21 18 1915-29 ans2091520117 17 19 19 2030-44 ans3582532527 22 23 20 2245-59 ans2912018215 20 19 20 1860-74 ans1461013411 13 12 14 131017655 7 6 9 7 <center>
<center> 1999 2009
État matrimonial En 2009, la commune comptait 33,8 % de célibataires, 52,7 % de personnes mariées, 4,6 % de veufs ou veuves et 8,9 % de divorcé(e)s.. Le taux de personnes mariées apparaît ainsi supérieur à celui du département (52,5 %). mais aussi de la France (47,5 %)..
+État matrimonial légal des personnes de 15 ans ou plus en 2009Chazey-sur-Ain AinFranceHommes FemmesTotalTotalTotalCélibataires36,2 %31,3 %33,8 % 33,3 % 37,5 %Marié(e)s53,1 %52,4 %52,7 % 52,5 % 47,5 %3,3 %6 %4,6 % 6,8 % 7,7 %Divorcé(e)s7,6 %10,1 %8,9 % 7,4 % 7,4 %
Emploi En 2009, les professions intermédiaires représentaient, avec 194 emplois, la catégorie socioprofessionnelle la plus importante de la population active de la commune (18,1 % contre 13,2 au niveau départemental). En 1999, ils étaient 148 et représentaient 17,5 % de la population active.
La commune comptait par ailleurs, en 2009, 195 retraités, soit 18,2 % de la population de la commune et 9,1 % de moins que le taux départemental. Cet écart s'est toutefois réduit par rapport à celui de 1999 puisqu'il était alors de -3,1 %.
Chazey-sur-Ain Ain France2009 1999 2009 1999 2009 1999nb%nb% % % % %Ensemble100848100 100 100 100 100232,2202,4 0,9 1,4 1 1,4Artisans, commerçants, chefs d'entreprise898,3364,2 3,7 4,2 3,3 3,5Cadres et professions intellectuelles supérieures979,1607,1 8 5,9 8,7 6,7Professions intermédiaires19418,114817,5 15,5 13,2 13,9 12,1Employés17516,313215,6 16,8 16,1 16,6 16,5Ouvriers15914,912014,2 16,8 18,6 13,5 14,9Retraités19518,216419,3 24,2 20,9 26,2 22,4Autres personnes sans activité professionnelle13712,816819,8 14 19,8 16,9 22,6 <center> 1999 2009
Niveau de formation Le taux de personnes non scolarisées sans diplôme a diminué entre 1999 (13,3 %) et 2009 (11,7 %).. Il est inférieur à celui de l'Ain (17,1 %) et à celui de la France métropolitaine (18,3 %).. Parallèlement le taux de personnes titulaires d'un diplôme de l'enseignement supérieur long est passé de 5,6 % en 1999 à 10,1 % en 2009, un taux inférieur à celui de l'Ain (10,6 %). et au taux national relatif à la France métropolitaine (12,7 %).
Chazey-sur-Ain Ain France2009 1999 2009 1999 2009 1999nb%nb% % % % %1009100819100 100 100 100 100Aucun diplôme11911,7 %10913,3 % 17,1 18,4 18,3 20888,8 %16420 % 11,2 18,4 11,1 17,6Titulaires du BEPC, brevet des collèges464,5 %617,4 % 5,7 7,4 6,3 8,1Titulaires d'un CAP ou d'un BEP29929,6 %26332,1 % 26,5 27,6 24 25Titulaires d'un baccalauréat ou d'un brevet professionnel20320,1 %9511,6 % 16,4 12,4 15,9 12,1 de l'enseignement supérieur court15315,1 %819,9 % 12,5 8,8 11,8 8,5Titulaires d'un diplôme de l'enseignement supérieur long10210,1 %465,6 % 10,6 7 12,7 8,8 <center> 1999 2009
Articles connexes Démographie de la France Démographie de Rhône-Alpes Démographie de l'Ain
Notes et références
Chazey-sur-Ain Catégorie:Chazey-sur-Ain