La Ligue des champions 2026-2027 est la de la coupe d'Europe des clubs champions. 81 clubs européens y participent. Cette compétition organisée par l'UEFA oppose les meilleurs clubs européens qui se sont illustrés dans leurs championnats respectifs la saison précédente.
Le vainqueur de la Ligue des champions se qualifiera pour la Supercoupe de l'UEFA 2027 ainsi que pour la Ligue des champions de l'UEFA 2027-2028, la Coupe intercontinentale de la FIFA 2027 et la Coupe du monde des clubs de la FIFA 2029.
Désignation de la ville hôte de la finale Le stade San Siro de Milan devait initialement accueillir la finale de la Ligue des champions 2027 ; le , le comité exécutif de l'UEFA annonce que Milan se retire en raison des travaux de rénovation de l'enceinte.
En , l'UEFA annonce que les villes de Bakou (avec le stade olympique) et Madrid (avec l'Estadio Metropolitano) ont exprimé leur intérêt pour l'organisation de la finale 2027 de la Ligue des champions.
L'Estadio Metropolitano de Madrid est désigné par le comité exécutif de l'UEFA le .
Format Le format de la compétition est le même que la saison précédente : une phase de qualification composée de quatre tours de qualification, dont le dernier est dit de barrage. Les clubs sont séparés en deux séries de qualifications, l'une pour les champions nationaux (dite Voie des champions) et l'autre pour les non-champions (dite Voie de la Ligue) à partir du deuxième tour de qualification ; une phase de ligue de 36 équipes, dans laquelle chaque club joue contre huit adversaires différents (quatre matches à domicile et quatre matches à l'extérieur). Les équipes sont réparties dans quatre chapeaux de 9 équipes selon leur indice UEFA. Chaque équipe affronte (sur un seul match) deux équipes de son propre chapeau, et deux équipes de chacun des autres chapeaux. Les huit premiers se qualifient pour la phase à élimination directe, les clubs classés de la à la jouent des barrages de qualification pour les huitièmes de finale et les équipes classées après la sont éliminées ; une phase finale décomposée en barrages, huitièmes de finale, quarts de finale, et demi-finales en aller-retour et d'une finale sur terrain neutre..
Nombre d'équipes par tour
Voies de qualification Voie des ChampionsTourÉquipesqualifiéesÉquipesentrantesÉquipesparticipantesÉquipesgagnantesPremier tour - 28 28 14Deuxième tour 14 10 24 12Troisième tour 12 - 12 6Barrages 6 4 10 5
Voie de la LigueTourÉquipesqualifiéesÉquipesentrantesÉquipesparticipantesÉquipesgagnantesPremier tour - - - -Deuxième tour - 4 4 2Troisième tour 2 6 8 4Barrages 4 - 4 2
Global TourÉquipesqualifiéesÉquipesentrantesÉquipesparticipantesÉquipesgagnantesPhase qualificativePremier tour - 28 28 14Deuxième tour 14 14 28 14Troisième tour 14 6 20 10Barrages 10 4 14 7Phase de liguePhase de ligue 7 29 36 24Phase à élimination directeBarrages 16 - 16 8Huitièmes de finale 8 8 16 8Quarts de finale 8 - 8 4 Demi-finales 4 - 4 2 Finale 2 - 2 1
Participants 81 équipes provenant de 54 associations membres de l'UEFA participeront à la Ligue des champions 2026-2027.
Nombre de places par association D'après les coefficients UEFA des pays 2024-2025, une liste définit d’abord le nombre de clubs qu’une association a droit d’envoyer : Le vainqueur de la Ligue des champions de l'UEFA 2025-2026 est qualifié d'office ; Le vainqueur de la Ligue Europa 2025-2026 est qualifié d'office ; Les associations aux places 1 à 5 envoient les quatre meilleurs clubs de leur championnat ; L'association à la place 6 envoie les trois meilleurs clubs de son championnat ; Les associations aux places 7 à 15 envoient les deux meilleurs clubs de leur championnat ; Les associations aux places 16 à 55, envoient le meilleur club de leur championnat (excepté le Liechtenstein, classé , qui n'a pas de championnat) ; Les deux associations ayant obtenu le meilleur coefficient UEFA sur la saison précédente obtiennent une place supplémentaire.
Dans un second temps, le rang en championnat détermine le tour d’arrivée.
D'autre part : Si le tenant du titre de la Ligue des champions de l'UEFA 2025-2026 est déjà qualifié pour la phase de ligue via son championnat (hors place liée à la performance européenne), le champion de la phase de qualification ayant eu le meilleur coefficient UEFA se qualifie directement pour la phase de ligue. Si le tenant du titre de la Ligue Europa 2025-2026 est déjà qualifié pour la phase de ligue via son championnat, le club de la phase de qualification ayant eu le meilleur coefficient UEFA se qualifie directement pour la phase de ligue (si et seulement si il s'agit du club le mieux classé de son championnat participant à la phase de qualification, sinon la place est attribuée au club ayant eu le deuxième meilleur coefficient)..
Les clubs russes sont exclus des compétitions interclubs de l'UEFA depuis la saison 2022-2023 en raison de l'invasion de l'Ukraine par la Russie en 2022.
Liste des clubs +Clubs participants par tour d'entrée dans la compétition (coefficient UEFA du club 2026 entre parenthèses)Phase de ligue (29 équipes sont qualifiées directement pour ce tour)+ Angleterre Italie Espagne Allemagne Arsenal FC (119,000)Inter Milan (127,000) FC Barcelone (113,250) Bayern Munich (147,500) Manchester City (125,500)SSC Naples (63,000)Real Madrid (144,500)Borussia Dortmund (100,750) Manchester United (76,500)AS Rome (97,750)Villarreal CF (59,000)RB Leipzig (61,000) Aston Villa (83,000)Côme 1907 (19,989)Atlético de Madrid (104,750)VfB Stuttgart (27,500) Places additionnelles pour chacune des 2 meilleures associations de la saison 2025-2026. L'Angleterre et l'Espagne sont assurées de terminer dans le top 2 européen.Liverpool FC (130,000)Real Betis (74,500) France Pays-Bas Portugal Paris Saint-Germain (132,000)PSV Eindhoven (71,250)FC Porto (80,750) RC Lens (16,699)Feyenoord Rotterdam (71,000) Sporting CP (84,000) Aston Villa, vainqueur de la Ligue Europa 2025-2026 est déjà qualifié pour la phase de ligue via le championnat anglais.
Terminant dans le Top 4, soit dans les places allouées au championnat avant redistribution pour les deux meilleures associations au coefficient sur l'année (cf ref. 7), alors une distribution a lieu. C'est l'équipe au meilleur coefficient UEFA passant par la phase qualificative ( Sporting CP (84,000)), qui est promue en phase de ligue. Les deux équipes du deuxième tour de qualification de la voie de la ligue au meilleur coefficient UEFA ( FK Bodø/Glimt (64,000) et Olympiakós (62,250)) sont promues au troisième tour de qualification. LOSC Lille (68,750) Belgique Tchéquie Turquie UkraineLes clubs russes sont exclus des compétitions européennes interclubs jusqu'à nouvel ordre en raison de l'invasion de l'Ukraine par la Russie. Cela entraine une redistribution des places. Club Bruges (75,250)Slavia Prague (44,000)Galatasaray SK (53,500)Chakhtar Donetsk (56,250)Le Paris Saint-Germain, vainqueur de la Ligue des champions 2025-2026, est déjà qualifié pour la phase de ligue via le championnat français, la place du tenant du titre est laissée vacante et entraîne une redistribution des places. Le champion de la phase de qualification au meilleur coefficient UEFA ( Chakhtar Donetsk (56,250)) est qualifié pour la phase de la ligue, les deux champions du premier tour de qualification au meilleur coefficient UEFA ( Slovan Bratislava (36,000) et NK Celje (23,000)) sont promus au deuxième tour de qualification. Voie des ChampionsSelon la terminologie employée par l'UEFA. (5 places) Voie de la Ligue (2 places)Barrages Norvège : Viking FK (8,247) Grèce : AEK Athènes (24,000) Autriche : LASK (21,000) Écosse : Celtic FC (44,000)Troisième tour de qualificationAucune entréeDeuxième tour de qualification Pologne : Lech Poznań (27,250) Danemark : AGF Aarhus (8,421) Suisse : FC Thoune (6,940) Israël : Hapoël Beer-Sheva (14,000) Chypre : Omónia Nicosie (21,250) Suède : Mjällby AIF (5,925) Croatie : Dinamo Zagreb (46,500) Serbie : Étoile rouge de Belgrade (46,500) Slovaquie : Slovan Bratislava (36,000) Slovénie : NK Celje (23,000) Premier tour de qualification Hongrie : Győri ETO FC (5,437) Roumanie : Universitatea Craiova (10,500) Bulgarie : Levski Sofia (7,000) Azerbaïdjan : Sabah FC (6,000) Irlande : Shamrock Rovers (19,375) Moldavie : CS Petrocub Hîncești (9,000) Islande : Víkingur Reykjavik (11,750) Bosnie-Herzégovine : FK Borac Banja Luka (13,125) Arménie : FC Ararat-Armenia (7,000) Lettonie : Riga FC (10,500) Kosovo : KF Drita (13,625) Finlande : KuPS (14,000) Kazakhstan : Kaïrat Almaty (11,000) Îles Féroé : KÍ Klaksvík (10,500) Malte : Floriana FC (4,000) Irlande du Nord : Larne FC (9,000) Lituanie : Kauno Žalgiris (6,000) Estonie : Flora Tallinn (10,000) Albanie : Egnatia Rrogozhinë (4,500) Monténégro : Sutjeska Nikšić (6,000) Luxembourg : FC Atert Bissen (1.325) Pays de Galles : The New Saints (9,000) Géorgie : FC Iberia 1999 (5,000) Macédoine du Nord : FK Vardar Skopje (1,551) Biélorussie : ML Vitebsk (1,325) Andorre : Inter Club d'Escaldes (7,500) Gibraltar : Lincoln Red Imps (13,500) Saint-Marin : Tre Fiori FC (2,500) BarragesAucune entrée Troisième tour de qualification Quatrième du championnat France : Olympique lyonnais (65,750) Troisième du championnat Pays-Bas : NEC Nimègue (13,585) Deuxièmes du championnat Belgique : Union saint-gilloise (48,000) Tchéquie : Sparta Prague (38,250) Norvège : FK Bodø/Glimt (64,000) Grèce : Olympiakós (62,250) Deuxième tour de qualification Deuxièmes du championnat Turquie : Fenerbahçe SK (57,750) Autriche : Sturm Graz (28,000) Écosse : Heart of Midlothian (11,500) Pologne : Górnik Zabrze (9,350)
Calendrier +Calendrier des tirages et des matchs de la Ligue des champions 2026-2027Lettre circulaire de l'UEFA N° 49 : Calendrier international des matches masculins et liste d’accès pour la saison 2026/27. 2 septembre 2025.NomTirage au sortDate allerDate retourPhase qualificative (2026) Premier tour de qualification 16 juin à Nyon 7 et 8 juillet 14 et 15 juillet Deuxième tour de qualification 17 juin à Nyon 21 et 22 juillet 28 et 29 juillet Troisième tour de qualification 20 juillet à Nyon 4 et 5 août 11 aoûtBarrages 3 août à Nyon 18 et 19 août 25 et 26 aoûtPhase de ligue (2026 - 2027)Journée 1Journée 2Journée 3Journée 4Journée 5Journée 6Journée 7Journée 8 27 août à Monaco 8, 9 et 10 septembre 13 et 14 octobre 20 et 21 octobre 3 et 4 novembre24 et 25 novembre 8 et 9 décembre 19 et 20 janvier 27 janvierPhase à élimination directe (2027) Barrages 29 janvier à Nyon 16 et 17 février 23 et 24 février Huitièmes de finale 26 février à Nyon 9 et 10 mars 16 et 17 mars Quarts de finale 6 et 7 avril 13 et 14 avril Demi-finale 27 et 28 avril 4 et 5 mai Finale 5 juin 2027 à Madrid
Phase qualificative Premier tour de qualification Ce tour concerne les champions des associations classées entre la et la au classement UEFA (hors Liechtenstein). Les vainqueurs de ce tour se qualifient pour le deuxième tour de qualification tandis que les perdants sont reversés au deuxième tour de qualification de la Ligue Conférence.
Le tirage au sort a eu lieu le . Les matchs aller ont lieu les 7 et , tandis que les matchs retour se jouent les 14 et .
Groupe 1Têtes de sérieNon têtes de série Shamrock Rovers19,375 Inter Club d'Escaldes 7,500 KuPS14,000 Ararat-Armenia7,000 Lincoln Red Imps13,500 Sabah FC6,000 Riga FC10,500 FC Iberia 19995,000 Flora Tallinn10,000 Floriana FC4,000 Larne FC9,000 Tre Fiori FC2,500 The New Saints9,000 FK Vardar Skopje1,551Groupe 2Têtes de sérieNon têtes de série KF Drita13,625 Levski Sofia 7,000 FK Borac Banja Luka13,125 Kauno Žalgiris6,000 Víkingur Reykjavik11,750 Sutjeska Nikšić6,000 Kaïrat Almaty11,000 Győri ETO FC5,437 Universitatea Craiova10,500 Egnatia Rrogozhinë4,500 KÍ Klaksvík10,500 ML Vitebsk1,325 CS Petrocub Hîncești9,000 FC Atert Bissen1,325
!scope=col colspan=5|Voie des Champions
Deuxième tour de qualification